Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 13:36   #10
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 173
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Порекомендуйте конструктора для тепловых расчетов

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Размер сердечника получился таким длинным по конструкционным причинам. Так было лучше и удобнее на тот момент.
За счет датчика DS18B20 реализована обратная связь с пельтье посредством блока терморегуляции.

Перегрев диода в принципе может случиться, но на короткое время.
Погрешность датчика не столь критична и ее можно учесть когда все будет изготовлено и собрано. На данный момент деталей нет, поскольку конструкция зависит от параметров элементов тепловой схемы.
Дс-ка довольно быстрая.Но инерция будет из-за пластика корпуса.Я в своё время подпиливал до кристалла.
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Мощность источника света (он же источник тепла) в идеале 50-100Вт, но пельтье на 36Вт, так что как получится. Если он сможет держать температуру и для хотя бы 50Вт - зашибись.
Нефига не получится.Пельтье тоже имеет кпд.Не еденицу, понятно.36 его ватт смогут регулировать от силы 10 ватт источника тепла.Эти "грабли" пройдены.Ну а "сдуть" 100 Вт, это, как бэ .... производительность вентилятора раз в 20 нужно увеличивать.
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Вообще хотелось бы 1-3Вт диоды поддерживать в рабочем состоянии на уровне 25 градусов. Ниже 20 градусов опускать не стану, а вот 20-100 точно погоняю.
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Диоды будут меняться после измерений и пасту наносить придется каждый раз. Т.е. новый день с новым диодом Ничего что засохнет.
Плотность прилегания - прижим винтами.
Да я про пары "пельтье-радиатор" и "пельтье-медный сердечник".
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Мне нужно чтобы диод не просто работал и не сгорел, мне нужно чтобы он работал на температуре какая мне понадобится.
Эт понятно.
Итого:
До 100Вт источник тепла.
Теплообменник 45х45х45 мм.
20-100 град. рабочая температура.

В 100$-150$ можно вложиться, если использовать жидкостное охлаждение.

Сейчас время поджимает, но общая конструкция такая:
Медная болванка диам. 45 мм и высотой 45 мм.
На нее напаяна медная трубка 3-4 мм и толщиной стенки 1 мм по всей высоте.Охладитель на основе компрессора от холодильника.Ну и насосик для теплоагента.Им же и регулируем температуру.
Похожее решение (без охладителя) сутками работает у нас на чпу. 750 Вт шпинделя уверенно "снимает".
eu8 вне форума   Ответить с цитированием