Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 14:13   #48
Константин 12
Мудрец
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 450
Вес репутации: 349
Константин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласен, если речь идет о готовом проекте, там уже должны быть значения реальные, с учетом возможных уменьшений.
Что касается светотехнического расчета, то я всегда думал, что коэффициент запаса - некий коэффициент, который учитывает инженер-светотехник в своих расчетах, а как он это делает - без разницы, главное чтобы технически правильно было.
Просто откуда узнать что это так "принято", кем это "принято", "принято" среди всех проектировщиков или только в пределах этого форума и т.п. Ни стандартов ни рекомендаций по рассчетам не находил, только ЕСКД и правила оформления проектной документации... Остальное приходится додумывать самому либо советоваться с кем-то... И все делают по-своему!
Ну ладно, всем спасибо за рекомендации по расчетам и Кз, думаю многое теперь буду учитывать, как закончится экспертиза, отпишусь по результатам, если кому-то интересно...
Жду с нетерпением новый ОСТ с Кз для светодиодки, сомневаюсь что примут также, как для ДРЛ, ведь судя по готовящимся к выходу нормам, это не логично:
В любом учебнике по светотехнике написано как должен производится светотехнический расчет. "Справочная книга по светотехнике" по ред. Ю.Б. Айзенберга - это должна быть, по моему мнению, настольная книга. Есть еще много очень хороших книг по светотехнике.

По любой дисциплине (светотехника, электротехника и т.д.) есть свои книги и учебники. Надо постоянно с ними работать и изучать их.
Константин 12 вне форума   Ответить с цитированием