Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2012, 07:28   #10
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 59
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Инфракрасный прожектор

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
только тут надо видеть...вот пока думаю какие диоды применить (пока только мощность в голове) и сколько их таких надо.
Попробую порассуждать - если мы будем пытаться покрыть поверхность пятном света (ИК тоже свет, но мы его не видим), для примера видимым, используя разные источники - лазер, фонарик, или лампа, во всех трех случаях результат будет. Но какими мощностями?
Идем дальше... Лазер даст точку, задача решена 0,0000 %, но если эту точку направить на зеркальный шар (елочную игрушку) точка разольется в пятно... Фонарик сразу даст пятно сопоставимое с габаритами авто, тем более с 7го этажа, ну а лампа этож какую надо мощность из дома вытягивать, чтобы световое пятно было достаточным по освещенности...
Переходим к ИК излучателю - лазер от лентяйки, у разных производителей встречал такую вещь, у моего старенького телека отклонение оси лентяйки более 25 грд от телевизора и все - каналы не переключаются, у родственников такая лентяйка, что если направить в любую сторону комнаты можно переключить каналы.... я это о направленности луча...
Твоя задача, скорее всего не мощностью должна решиться, а линзой, которая сформирует ИК луч...
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием