Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2012, 20:28   #27
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Замена ЛН в автомобиле на СД - вопросы, советы, опыт

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
На сегодняшний момент защита реализована "динамической защитой" - последовательно с группой параллельных СД включена лампа накаливания, сейчас стоит какая была под рукой, позже поставлю чуть мощнее, чтобы СД вывести на свой токовый режим. В этой связке если пробивает СД, то лампа будет светить в полный накал... Примитивный, но эффективный способ... Если для приборной доски он годится (одна лампа на группу СД), то на разбросанные по корпусу различные СД, это не совсем тот вариант...
С позисторами мне приходилось работать... не доволен...
Про ШИМ идея хороша, как ее "прикрутить" к СД разбросанным по корпусу авто...
Все же считаю, что защиту надо организовывать рядом с СД, чтобы целостность проводов была незыблема...
Решим эту проблемму, можно смело патентовать для использования в автопроме и не только отечественного...

да лампа накала самый лучший вариант ) из простых на много эффективней чем теже "самовостанавливющиеся" предохранители, лампа накала тоже к ним относится

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
С чего у вас должно СД пробить если правильно подобранный резистор ограничит максимально протекаемый ток через СД? Объясните дураку

напряжение в бортовой сети автомобиля скачет и может быть больше чем 14,4В при работающем генераторе, особенно скачки напряжения могут быть в несколько раз выше чем 14,4В плюс еще рэле поворотов и так далее (индуктивные цепи)
объяснение:
при отключении катушки (соленоида) на выводах катушки образуется напряжение в несколько (сотен, десятков, тысяч) раз выше.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием