Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2008, 00:50   #5
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Выделяемое тепло ИС

Ну вентиляционщики конечно загадали задачку. Я не думаю что тепло, выделяемое СП существенно повлияет на тепловой баланс, если конечно это не специальная облучающая установка, как я понимаю об этом речь не идет.

Ну если им так существенно, хотя я в первый раз с таким сталкиваюсь, если вы потрудитесь и узнаете у поставщиков (производителей) потери в источнике света и в целом СП то сможете точно (без всякой формулы) сказать сколько выделяется тепла – так как по природе вещей почти все потери связаны с переходов части полезной энергии в ненужное тепло. Т.е. если потери в лампе – 20%, в ПРА еще 20% а суммарная мощность (потребляемая электрическая) СП 100Вт то из них в тепло уходит – 40Вт.
Это касается всего тепла выделяемог СП находящегося в определенном помещении, если же (из вопроса точно не понятно) им нужна тепловая энергия выдиляемая СП за подвесной потолок то тут все сложнее т.к. неэффективность (большая часть потерь источника света) преобразования всей лучистой энергии в световую пройдется отбросить (по крайней мере частично) и в основном нагрев будет связан с потерями в питающей сети и электрочастях СП.
Для прикидки я считаю что можно смело брать 30-40% от суммарной установленной мощности.
Точную инфу может дать только производитель!

Вообще это интересно, чаще нам приходится приставать к ним чтобы узнать температуру в подпотолочном пространстве для расчета сетей. Хотя честно это больше для галочки.


А насчет «…теплоотдачи…» - это ты круто! Плохо будет если МГЛ будут делать для теплоотдачи… Теплоотдача это для радиаторов…, не обижайся просто рассмешило.

Последний раз редактировалось serGray; 07.11.2008 в 00:57.
serGray вне форума   Ответить с цитированием