Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 17:43   #35
Анатолий Д
Ученик
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Анатолий Д нет репутации
Exclamation Ответ: Освещение производственного корпуса

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
В таких помещениях запрещены все источники света, которые пульсируют, в том числе и люмки с электромагнитным ПРА. Причина в пульсациях, которые в МГЛ также присутствуют (не забывайте, что ДНаТ - это частный случай МГЛ). Поэтому МГЛ также использовать недопустимо. Если это только не ЭПРА, но для МГЛ такое на этом заводе вряд ли будут делать. ДНаТ вообще запрещено использовать для любого внутреннего освещения, будь то цех или даже склад, т.к. по внутреннему освещению есть жесткие ограничения про CRI, кажется, не менее 60 или около того.
Поручается Я когда затевал ремонт освещения "лохонулся". Перейдя на свою должность не стал заморачиватся на счёт владения полной информацией - оперся на то что при проектировании знали что ставили. Заказал рем. комплект на уже существующие светильники. (ИЗУ и лампы ДНАТ). До этого работал токарем и в принципе был доволен данным освещением в ночную смену при полноценно работающих светильниках. В сравнении прежних рабочих местах - люминисцентные или ДРЛ просто выбивали из колеи при работе на станке своим белым "скудным" светом и пульсацией. Ладно мы дочернее предприятие но соседнее предприятие также используют ДНАТ 400/250 и у них головной офис тоже в МОСКВЕ и наверно же проезжают и видят чем освещены пром-цеха. Тогда получается кто принимал решения по организации освещения в двух компаниях совсем ???????........!!!!!!!!!
Вы тут на мою просьбу о помощи "гуртом напали" что начал чувствовать себя полным "идиотом". А может не стоит так хаять ДНАТ - не такой он уж криминально негодный.
Я как просто человек выполняющий ремонтные работы на оборудовании и работающий плотно с токарями скажу что весь этот ВЕСЬ энергозберегающий свет полное Д...........О. ДНАТ - ДА перебор красного - ФАКТ но с ним намного легче работать. Обычные галогенные светильники вообще АЙС! - но они очень прожорливые.
Если и есть светильники с широким спектром и не потребляющие много энергии они будут стоить...!!! Я даже не представляю что надо сделать чтоб нам организовали нормальный свет. На данный момент моё руководство считают что я просто сгущаю краски Привлечь бы грамотную влиятельную комиссию это значит в лучшем случае навлечь на себя проблемы.
Анатолий Д вне форума   Ответить с цитированием