Тема: DIALux 4.X.X.X
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 14:02   #272
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: DIALux 4.X.X.X

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Так ты не ответил - чем тебя расчетная плоскость не устраивает?
По мне так - растр это убогий инструмент, который дублирует часть функционала "плоскости". При этом результаты с него вытащить в акад - точно так же - нельзя.
Единственный плюс "мгновенная оценка изменений", который херится из-за малого шага точек расчетной сетки, и не несет, по факту, реальной информации о положении дел.

Т.е. если я хочу посчитать площадку на 2500 лк - этот растр можете засунуть себе в попу, а если паркинг на 20 лк - так я и так с первого раза "попаду" )))

Функционал растра очень ограничен, я его использовал раза 3-4, на побаловаться, при расчете тренировочных режимов на площадках.

А по поводу накладывания выгруженных результатов на начальный файл - так и делаю... Но неудобно пипец!!!

PS Лёх, я так же, не стесняйся ))) Мы с тобой одной крови ) Я правда еще значения в точках смотрю иногда ))
Расчетная плоскость устраивает полностью. Но некоторые моменты все же удобнее делать растром.
Шаг расчетных точек настраивается по желанию, так же как и для вывода обычной плоскости, только не в результатах, а непосредственно в проекте. Полезная функция - конвертиовать для редактирования. Так можно расставить точки вручную. Для растра настраиваются выводы (прямо в закладке инструмента), т.е. один раз настроил точки, и все расчеты получаешь сразу - горизонтальную, вертикальную, на камеру, полусферическую и т.д. причем настраиваются также высоты измерений. Можно включить функцию растр измерений - при проверке установки полезно сверяться. Дополнительно - расстановка GR-расчетных точек - автоматом для всехд точек растра, а не вручную.
Расчетные плоскости это здорово, но каждому инструменту свое применение.
Сразу оговорюсь что проэктирую не по стандартам СНГ, поэтому и шаг, и GR для меня играют непоследнюю роль.
По прямому назначению в основном использую для наружки. Реже - внутрянка.
Часто использую для ускорения расстановки светильников (отображение значений в точках, иногда фиктивные в режиме реального времени), а потом удаляю или убираю галочку на выводе результатов.

Не говорю лучше/хуже - просто удобно. По крайней мере мне.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием