Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2014, 13:39   #22
SKAZZI
Мастер
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 179
Вес репутации: 319
SKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud ofSKAZZI has much to be proud of
По умолчанию Re: Производим высокоэффективное промышленное освещение

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Ерунда какая то.
А если специалист будет не сертифицированным или оборудование не будет сертифицировано в РФ, тогда результаты недостоверные будут?
Давайте я попробую Вам объяснить немного подробней и обычным языком, что, как я полагаю, имелось ввиду.
В России, как и в остальных странах, есть законы, регламентирующие измерения (любые). Для нас это любимый 102-ФЗ, которому должны подчинятся все без исключения испытательные лаборатории и центры (кроме калибровочных, которые в основном руководствуются 54-ым законом). В данных законах сформулированы требования к измерениям, методикам измерений, эталонам, стандартным образцам и т.д. Обычно в разных странах эти требования разные. Но есть различные международные комиссии (например МЭК), которые стараются объединить и унифицировать эти требования. Но не для всех стран и не всегда это получается сделать. Приведу пример: есть замечательный мультиметр с потрясающей точностью измерений электрических параметров. Этот прибор не занесен в ГРСИ и предназначен для эксплуатации в странах Азии (в основном Япония). У данного прибора нет функции измерения истинного среднеквадратичного значения напряжения или тока (RMS), т.е. среднее значение, измеренное на данном приборе, будет совпадать с измерениями остальных "нормальных" приборов, только при условии идеальной синусоидальной формы сигналов. А теперь представьте, что производитель на производстве этим высокоточным прибором измерил значение ну например потребляемого тока светильником. Отнес этот светильник в испытательный центр, а они ему предъявляют совершенно другие измеренные значения. Разумеется начинается скандал, производитель утверждает что у себя на производстве он проводил измерения высокоточным всемирно признанным оборудованием, а у вас лажа выходит. Многие не понимают, что наличие оборудования не означает получение достоверного результата. У сотрудника, работающего на данном измерительном оборудовании, прежде всего должны быть мозги, чтобы хотя бы заглянуть в руководство по эксплуатации, изучить характеристики прибора, и понять, почему данное оборудование не используется в России и странах ЕС (или используется, но при определенных условиях). Я уже не говорю о знании нормативной и законодательной базы собственной страны и стран, куда светильники собираются продавать.
Я думаю что именно это имелось в виду под словами сертифицированное оборудование и сертифицированный специалист.
SKAZZI вне форума   Ответить с цитированием