Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2014, 20:31   #35
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Олег, зануда
не буду спрашивать зачем вам требуется повышенная цветопередача для функционального уличного освещения.
Скорее мне надо не повышенная цветопередача, а комфортный для людей свет, что бы различались все цвета на взгляд.

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
как уже выше сказали - если хотите экономить - ставьте ДНаТ с повышенным сроком службы, с электронными ПРА и с полноценным управлением.
Хочется при этом похолоднее свет, тогда используйте лампу Cosmopolis (это Филипс, если что) - пример такого варианта в Курске (в частности пр-т Ленина). И кстати говоря, цветопередача там близка к 70 (66 вроде)
Вы можете сделать сравнительный анализ в Диалюкс, по тем данным что я давал и Вашего варианта лампой Филипс?

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Вариант светодиодной шняги (уж простите, но иначе назвать прибор показанный вами не могу) даст минимальную экономию (при полноценном выполнении норм освещения, а не притянутых за уши расчетов), коэф. цветопередачи где-то около 70 (в лучшем случае) и холодный как в морге свет (6500К).
Я не могу как Вы определить шняга это или не шняга, я просто видел несколько видео, реального их свеченя. В выходные найду время и выставлю в ютуд эти Видеоролики и дам здесь ссылки на них, посмотрите, а уж потом о шняге будем говорить.

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Да светодиодные решения, которые дают существенную экономию по электроэнергии + нейтрально белый свет (4000-4200К - это действительно комфортный свет) - есть, но вот только одна загвоздка - окупаются они в лучшем случае за 5-6 лет.
За то после 5 лет окупаемости город будет иметь комфортное освещение и большую экономию. Хотя не знаю, как Глава города к этому отнесётся.
Ещё раз повторяю, я придерживаюсь мнения, что скупой платит дважды.

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Ну и напоследок - к вопросу зачем менять опору и прочее:
по нашему опыту реализации энергосервисных проектов в России - как минимум необходимо менять консоли - потому как часть из них просто рассыпается при смене светильника, а остальные стоят по углом, который понравился монтажнику. Угол консоли должен быть 0-макс 15 град, чтобы установленный светильник освещал дорогу, а не противоположный газон, и одинаковым хотя бы на одной улице.
Консоль конечно же придётся менять, но сам столб менять не обязательно.
Консоль можно сделать выше и загнуть её можно под нужным углом, но надеть её можно на старый нормальный столб. Или я не прав?


Чот я не понял, меня светотехники пытаются убедить, что не чего замарачиваться со светодиодами и матрицами? Это действительно не нужно делать?
А что тогда скажете об индукционных светильниках? Они тоже в конкуренцию к ДНаТ не идут?
Или может всё сводится к большим вложениям изначально и окупаемости в 5 лет? Комфортный свет ни комуне нужен в России? Тогда почему практически весь запад выбрасывают ДНаТ с его оранжевым цветом?

Последний раз редактировалось Олег, зануда; 10.11.2014 в 20:36.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием