Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2015, 04:30   #6
Xors
Ученик
 
Регистрация: 31.07.2015
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Xors нет репутации
По умолчанию Re: Распространение света в групповой линзе для светодиодов

Valletos, раз уж Вы задались вопросом правильной терминологии и "неточности/непонимания" и приводите в пример ссылку на тему, где это ставится под вопрос, то сразу уточню, что под яркостью я понимаю яркость именно светового пятна ПОВЕРХНОСТИ, а не источника света.
У меня есть ГОСТ ИСО 8995-2002, где Яркость, кд/м - физическая величина, создающая ощущение светлоты, выраженная силой света в заданном направлении (обычно к наблюдателю), с единицы ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ, которая светится сама за счет ОТРАЖЕНИЯ или за счет пропускания. Яркость равна силе света, испускаемого или отражаемого в заданном направлении элементом поверхности, деленной на площадь проекции этого элемента в данном направлении.
По тому же ГОСТ яркость поверхности прямопорциональна её освещенности, а освещенность прямопропорционально зависит от силы света. Без всяких возведений в степени. Поэтому для моего вопроса, где рассматривается яркость именно поверхности, а не источника света, выражение "Угол половинной яркости, это угол, на котором сила света равна половине осевой" вполне корректно.

Последний раз редактировалось Xors; 07.08.2015 в 04:33.
Xors вне форума   Ответить с цитированием