Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2015, 16:00   #35
Знающий
Гуру
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 314
Вес репутации: 139
Знающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают все
По умолчанию Re: конденсат в светильнике

Цитата:
Сообщение от lodygin Посмотреть сообщение
Как так для понта?
Я так понимаю что, в герметичном светильнике в любом случае будет образовываться вода, а клапан предотвращает такую возможность. Благодаря этому происходит минимизация рисков выхода из строя светильника раньше положенного срока.
Или я не правильно понимаю?
Здесь есть важные ньюансы для общего понимания: если светильник действительно (а не номинально) герметичен, то конденсату браться неоткуда. Но в герметичном светильнике при каждом включении/выключении существуют циклы избыточного и пониженного внутреннего давления, которые в первую очередь воздействуют на самый хлипкий элемент - защитное стекло, выполненное из поликарбоната или (что хуже) из оргстекла. Стекло начинает деформироваться и, соответственно, контур герметизации может нарушиться.

Вот для того, чтобы стекло не испытывало нагрузок от давления/разрежения внутреннего воздуха и ставится этот клапан.

Использование "голого" незащищенного клапана малополезно. Его нужно защищать от внешней среды установкой дополнительных более грубых фильтрующих барьеров с тем, чтобы до самой мембраны мог добраться воздух, максимально очищенный от различных взвесей. Тогда и фактический срок его службы продлится многократно относительно самого эконом-варианта.

Как видите, у каждого из нас, кто работает с подобными клапанами, есть большой пласт своего не всегда однозначного положительного и отрицательного опыта. Вопрос их применения - больше философский. Я - сторонник безусловного применения, у кого-то есть более критическое к ним отношение, а кто-то вообще с шашкой на голо врубается в очередную теоретическую демагогию, в очередной раз слабо представляя себе предмет обсуждения
__________________
В прошлой жизни был хорошим радиоинженером
Знающий вне форума   Ответить с цитированием