Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2009, 09:34   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от peacemaker Посмотреть сообщение
Есть некоторое количество объектов для освещения. Нам предлагают светодиодные светильники. Стоят немерянно, но при этом утверждают, что они прослужат долго и сожрут мало.

авто стоянка 100х120 метров. Еще ничего не ставили, т.к. только открываемся.

Стоит ли заморачиваться?

Вообще насколько допустимо использование LED светильников в закрытых помещениях? Думаю можно в цеху вместо ДРЛок повесить, если диоды будут освещать не хуже.

Где бы поподробнее изучить о светотехники данные, чтобы хоть самому понимать, если тут не подскажут.

Заранее спасибо.
Здесь есть продавцы которые вам разрекламируют СД продукцию, расскажут как это офигительно и даже предоставят расчеты, что всё окупится через 2 года.

Не верьте! Это маркетинг! На сегодняшний день, я как проектировщик, не могу рекомендовать использовать для освещения складов и парковок светодиодное оборудование. Здесь есть целая тема на этот счет и даже не одна.

Впринципе, возможно получить экономию электроэнергии при использовании светодиодов. Но, из-за высокой стоимости светильника, окупаемость будет в районе его срока службы - 10 лет (если столько проработает - гарантию вам никто не даст).

Притом что качественный уличный или промышленный светильник имеют срок эксплуатации 20 лет и стоимость отличающуюся в 5-10 раз.
Натриевую лампу придется менять раз в 7-10 лет, МГЛ 3-4 года. Одно "но", в последнее время очень много ругаются на качество разрядных ламп высокого давления, будем надеяться что оно не будет ухудшаться.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума