Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 01:35   #4
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Ещё вопрос:
- допустим сделали на фрезере из моей 3D модели подобие фары от Жигулёныша с довольно гладкой поверхностью. Но при изготовлении формы и последующей отливке поверхность получается матовой (проблема не в изготовлении формы). То есть надо полировать.

Пробовал отливать из пластика и затем полировать. Возникли некоторые препятствия:
1. пластик вообще у меня как-то очень плохо поддаётся полировке (пробовал на насадку-щётку гравировальной машинки наносить пасту ГОИ и алмазные пасты различных номеров);
2. поверхность хоть и приобретает бОльшую прозрачность, но всё равно матовость остаётся;
3. острые углы, которые должны оставаться острыми, закругляются; а добраться в ложбинки не получается.

С целью упрощения полировки (металл я полирую без проблем) пробовал отлить из припоя ПОС 61, но тут вообще ничего не вышло, так как получается много крупных раковин, а также большая часть ровной поверхности выходит зернистой (форму графитом натирал).

Из стекла лить пока не умею (хотя очень хотелось бы).

Собсно вопрос: как и чем шлифовать и полировать такую сложную поверхность?
И что я делал не так?

(Френель вон в 18-м веке без всяких фотошопов и 5D принтеров линзы как-то делал, а для меня сейчас это проблема... )

Последний раз редактировалось Kent; 06.04.2016 в 01:40.
Kent вне форума   Ответить с цитированием