Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 23:31   #107
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 186
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Хорошую тему подняли, нужную.. Своевременно так.. =)
И это на фоне-то повсеместного использования ГорСветами ака ЭлЭКами уличных светильников без стекла.. =) Уж не знаю по какой причине, но точно не из-за здравого смысла, как бы тут уважаемый r250400 не рассказывал, ни одного города в РФ, перспективно освещённого, я не видел.. =)
Кстати, в ЕС запрещены не только к использованию, но и к производству ЛОНы и люминисцентные лампы стандартной цветопередачи.. (К слову, Филипс только часть светотехники производит в Китае - и ОСРАМ, и Филипс перенесли производство ламп накаливания в Индонезию..)
Наши доблестные энергетики, если в глаза и видели, то не используют ЭПРА, а Вы, уважаемые форумчане, о светодиодах.. =)
Если грамотно подходить к уличному освещению в городе, то не должно быть никаких ДРЛ или ДНаТ - только металлогалоген!!
Для загородных дорог - согласен, натрий самое то, жаль только, что у нас не так распространены SOX-лампы - вот у них светоодача всем светоотдачам отдача!! =)
Но это между делом.. Что касается стоянки, то мудрить не нужно - ставьте МГЛ.. Лучше всего Филипс или ОСРАМ.. К качеству Сильвании и иже с нею претензий нет, но такие лампы подчас ввозятся в страну как макаронные изделия, потому и стоят несколько дешевле - если вы готовы получать экономию таким способом - флаг вам в руки, а если мы хотим постоить цивилизованное общество, то прошу к офф.поставщикам ОСРАМа и Филипса.. =) Да, и ещё, не вздумайте ставить хорошие лампы в отечественные светильники..
Теперь по теме - сравнение цен СД-продуктов с традиционными весьма относительное, сейчас объясню почему:
На рынке нашей страны светодиодные светильники от ведущих производителей пока не представлены, всё что есть - по сути шарашкины конторы за редким исключением. Стоимость СД изначально завышена (новый продукт, "энергосбережение" и т.д.), но!! Если рассматривать качественные комплектующие, скажем: оцинкованная опора + кабель (или СИП) + коммутационное оборудование + светильник + лампа + работа профессиональных монтажников (а так же работа проектировщика), то на выходе стоимость проекта может вполне оказаться сравнимой с прикинутым на коленке проектом на СД.
По кривым силы света сказано достаточно, лишь подчеркну - очень сложно сыграть оптикой в светодиодном светильнике..
Что касается моего опыта - работал я со всеми источниками света, используемыми на территории нашей страны.. И со светодиодными светильниками в частности.. По большей части мне везло на СД-изделия, но использовались они только для освещения подъездных территорий.. Так вот, более всего мне по душе металлогалогенные лампы - и свет качественный, и срок службы не самый короткий, и характеристики света МГЛ самые универсальные, и цветопередача более чем достаточная (несравнимая с ДНаТ).
Светодиоды на сегодняшний день, по моему мнению, пригодны лишь для крайне узкого круга использования. Да и со сроком службы пока не ясно. Не советую уходить на крайности: оптимальной серединой на мой взгляд являются МГЛ. СД-светильники пока сыроваты, а от ДРЛ в ЕС потихоньку начинают отказываться как от вредного продукта как при производстве, так и при утилизации.. Нет смысла бежать впереди планеты всей, как и нет смысла откатываться в прошлое.. =)
А.М.Бал вне форума