Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2009, 14:05   #116
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 186
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Exclamation Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Ну, так не такие уж Лихославские светильники и отечественные.. Я имел в виду, что ставить современные лампы в совдеповские "лопухи" - занятие неблагодарное..

Против Сильвании я ничего не говорил плохого, по роду деятельности сталкиваюсь только с официально ввозимым в РФ товаром, то есть с Филипсом и ОСРАМом..

Против ДНаТ я тоже ничего не имею - для дорог самое то(но только не для города!!).. Можно сказать надёжный, всепогодный свет.. SOX привёл в пример как самую эффетивную лампу, раз уж у вас заходил разговор..

Теперь о грандах светотехники и их уличных светодиодных решениях:

Филипс, например, в настоящее время поручается только за свои светильники для архитектурной подсветки.. Те несколько проектов, которые реализованы в качестве уличного освещения (и то для пешеходных зон) пока являются чисто экспериментальными и до серии пока очень далеко..

Отчасти такая низкая активность говорит о благоразумном использовании собственных производственных ресурсов компаний-производителей - не дело разом перестраивать десятки фабрик по всему миру на СД..
Да и потребитель тупо не готов перейти на принципиально новые источники света - и дело тут не только в цене (хотя и в этом тоже - вот уж кого обвинять в алчности несовременности, то не производителей, поддерживающих лампы, а крупных потребителей, которые откровенно неохотно, со скрипом идут даже на самую мало-мальски оправданную модернизацию систем освещения.
И это отнюдь не из-за закостенелости мышления.. Бюджетные деньги - всегда были лакомым куском для всех ступеней иерархии имеющих к ним доступ, нынешнее время не является исключением..

Фокус сейчас, как и их конкуренты, просто ловят волну - кто-то играет на самом применении светодиодов, кто-то пытается сделать по-настоящему качественный продукт.. Но так или иначе - они первые, и удар критики принимают на себя..

З.Ы. Кстати информация к размышлению по городскому освещению: не буду называть в каком именно подмосковном городе, но у градоначальников была мысль установить над пешеходными переходами металлогалогенные лампы вместо натрия - дабы в связи с улучшенной цветопередачей цветная одежда пешеходов была более заметной.. А это уже пассивная безопасность дорожного движения..
Безопасность и жизнь людей (должны быть!!) дороже всяких ТЭО.. И вот тут-то и возникает вопрос о применении уличных светильников с оптикой (с учетом таких понятий, как UGR и "световое загрязнение"), а до этого всем отечественным светильникам (и даже Лихославским с европейским сердцем) очень далеко.. =)
А.М.Бал вне форума