Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2008, 10:16   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Проект освещения - помогите советом

Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
Спектр излучения светодиода близок к монохроматическому, в чем его кардинальное отличие от спектра солнца или лампы накаливания. Хорошо это или плохо — доподлинно не известно, потому что, насколько я знаю, серьезных исследований в этой области нигде не проводилось. Какие-либо данные о вредном воздействии светодиодов на человеческий глаз отсутствуют.
По порядку:
1) Я бы говорил о этом излучении как о Квазимонохроматическом: это излучение в узком участке спектра. Что понимать под узким участком достаточно спорный вопрос. Данное определение подходит к цветным светодиодам. Для белых светодиодов необходимо перекрывать большую часть видимого диапазона поэтому здесь нельзя называть их квазимонохроматеческими.

2) Есть 2 основных (для светотехников - я знаю что их больше, отстаньте демоны) "типа" спектров "Сплошной" и "Линейчатый". Сплошной это все тепловые источники света, линейчатый - все разрядные (опять таки упрошение) Спектр белых светодиодов больше походит на линейчатый.

Отсюда имеем низкий ЧАСТНЫЙ индекс цветопередачи. Чем плохо? Для дома ВСЕМ! Это значит что насыщенные цвета будут воспроизводиться не правильно. В частности красные цвета будут выглядеть бледными.

Плюс к этому мы имеем огромный разброс внутри партии по цветовой температуре и световой отдаче.

Хорошо ли, плохо ли... Даже не смешно. Ребята, как вы думаете - почему во всех помещениях должны быть окна? И на это даже нормативы есть! Да потому что без естественного освещения (от солнца) человек не может а все искуственные источники это лишь замена далеко не идеальная.

3) Исследования не проводились? А вы откуда это взяли? Да влияние света на человека исследуют с момента появления первых искуственных источников света, и не только на человека но и на ткани, животных, бактерий, и т.д.


4) Светодиодное освещение на сегодняшний день годится в лучшем случае для освещения дорог (и то - я против! - есть натрий)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием