Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2009, 12:56   #137
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Алекс Н!
К сожалению мы не знакомы с вами лично, здесь замечу - обижать меня не стоит - я разработчик светодиодных систем, а вы, если я правильно понял, - менеджер. Говорить, а не производить -это умеет каждый, я полностью с вами согласен. С икслайтом знаком, кстати четверо наших специалистов включая меня будем у них в гостях на семинаре вскоре. Спасибо, но мне и на этот форум времени найти свободного крайне непросто, что уж говорить о других - с этого места вы меня не выживите.

Не переиначивайте мои слова - я обвиняю вас в том, что вы всеми правдами и неправдами проталкиваете светодиоды в уличное освещение - где им не место. Я не даю повода думать о светодиодных светильниках плохо.

И не только потому, что световую отдачу светодиоды пока еще не обеспечивают достойную (хотя, прятно понимать, что уже с этим вы соглашаетесь).

Главная причина кроется в другом. В светораспределении. ГОСТ 8045—82 Светильники для наружного освещения. Общие технические условия.

К особенностям основных пользователей наружного искусственного освещения улиц — водителей автотранспортных средств — следует отнести следующие: для водителей улица есть место работы, что определяет ограниченную степень свободы (хотя бы в сравнении с пешеходами). В процессе управления автотранспортным средством внимание водителя сосредоточено в основном по линии движения автомобиля, то есть линия зрения водителей относительно фиксирована и направлена вперед и, как принято считать, вниз на 1 градус относительно горизонта. Восприятие проезжей части улицы водителями осуществляется в динамике, в связи с чем для обнаружения потенциального препятствия и принятия соответствующих действий у водителей значительно меньше времени, чем у пешехода. Несвоевременное обнаружение потенциальных препятствий водителями может привести к значительно более тяжким последствиям как для окружающих, так и для них самих.

Алекс Н, вы не играете в большой теннис? Знаете как тяжело играть на плохо освещенном корте? Когда мяч летит-летит, хорошо виден и в определенной зоне пропадает - контраста нет...

Таким образом, водители автотранспортных средств находятся в менее неблагоприятных условиях, чем остальные основные пользователи искусственного освещения улиц, в связи с чем принципами нормирования параметров наружного освещения улиц в первую очередь предусматривается обеспечение безопасности движения автотранспортных средств, т.е. обеспечение водителям условий своевременного обнаружения препятствий.

Долгий кропотливый труд ученых, физиологов, светотехников, работавших в разные времена над установками наружного искусственного освещения, сегодня пирвел нас к прогрессивному переходу от нормирования горизонтальной освещённости Ег к нормированию уровня средней яркости дорожного покрытия Lдп. Этот переход обусловлен объективными условиями зрительного восприятия, согласно которым, как известно, глаз реагирует на яркость поля окружения.

Яркость дорожного покрытия зависит от интенсивности излучения, угла падения светового потока на участок дороги, дорожного покрытия и направления линии зрения наблюдателя относительно ранее упомянутого обозреваемого участка дороги.

Особенность зрительного восприятия панорамы улицы водителями автотранспорта, заключается в том, что линия зрения водителей направлена преимущественно вдоль улицы по направлению движения. Место пересечения линии зрения с горизонтальной плоскостью на уровне дорожного покрытия зависит от скорости движения автотранспортного средства. В среднем принято считать, что концентрация внимания водителей сосредоточивается в зоне 80 — 160 м впереди автомобиля, что соответствует среднему углу наклона линии зрения водителей относительно горизонта 1 градус, как я уже писал ранее.

Фундаментальные научные понятия даны. Теперь можно сделать выводы, что уровень яркости дорожного покрытия будет зависеть от отражательных характеристик дорожного покрытия, а также от интенсивности излучения (т.е. от силы света (кд) в рассматриваемом направлении.

Наличие высокой неравномерности распределения яркости как по всему полю зрения, так и по дорожному покрытию, а также фиксированное направление линии зрения водителей автотранспорта предопределило интерес к влиянию этой неравномерности на уровень яркости адаптации и зрительную работоспособность водителей. Обработка экспериментальных данных и анализ результатов показали, что видимость снижается уже при небольших значениях отношения Lmin/Lmax, именно поэтому действующие нормы освещения регламентируют при освещении улиц не только уровень средней освещенности и яркости, но и значения неравномерности освещенности, яркости, как по полосе движения, так и по линии зрения, и по дорожному полотну в целом.

Для освещения улиц необходимо подбирать светильники, которые бы могли обеспечить нормируемые показатели освещения и удовлетворить целому ряду других требований, которые предъявляются к светильникам для освещения улиц. Основные требования к светильникам наружного освещения улиц изложены в "ГОСТ 8045—82 Светильники для наружного освещения. Общие технические условия." Здесь, к вашему вниманию, я бы мог привести образцовую КСС, но я более чем уверен, ее все прекрасно себе представляют.

Как и все световые приборы, светильники наружного освещения имеют ряд светотехнических характеристик, определяющих их эффективность и экономичность. Однако некоторые традиционные для световых приборов общего применения светотехнические параметры светильников наружного освещения не имеют того доминирующего значения, которые они имеют для светильников, применяемых в других областях искусственного освещения. К таким параметрам относятся коэффициент полезного действия, коэффициент усиления, защитный угол и т.п. Вместе с тем, для приборов этого типа весьма информативными являются такие показатели как коэффициент использования светового потока источника света по яркости UL, то есть совокупность сил света в диапазоне углов 75 - 90 градусов к горизонту.

Наибольшее значение для светильников наружного освещения улиц имеет их светораспределение (характер, форма КСС), так как именно форма КСС определяет равномерность распределения яркости по дорожному покрытию для заданного пространственного расположения светильников относительно дороги - то есть форма КСС - гарант безопасности дорожного движения.

К сожалению, и это я привожу как факт - при использовании светильников с косинусной и близкой КСС равномерность распределения яркости отсутствует, именно это является причиной новозможности использования данного класса приборов в уличном освещении, которую вы никак не хотите раскрыть.

А вы подумали о людях, Алекс Н? Вы говорите о хорошем освещении, а в ваших словах нет искренности, в отчетах сплошные ошибки, какие принято называть обманом. Это касается расчетов Лукойла, СургутНГ - к сожалению авторы не указаны, я склонен эти бумаги рассматривать лишь как бумаги, был бы автор - уже бы на пенсию отправили.

Я ваших тем не закрывал, не закрываю, и не имею привычки закрывать скандальные популярные темы.

Подумайте, Алекс Н, хорошо подумайте. Мы люди наученные, более-менее понимаем суть процессов и с уличным освещением не первый день знакомы. Стоит ли обманным путем заманивать в свои сети людей этого форума? Честно - раньше я был о фокусе гораздо лучшего мнения.

Всего хорошего.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума