Цитата:
Сообщение от Smol

Nikolai_Br ! Вы меня поставили в полный 120% тупик. Решил сдаться и перейти на Вашу сторону. Получилось так:
- филаменты оказывается, виноват, мощные,
- могут использоваться не только во второстепенных помещениях,
- в России тем не менее не будут иметь успеха,
|
)))
Несколько тезисов на тему СД ламп
- ещё год назад резюме на эту тему выглядело совсем по-другому, причина в колоссально быстрых изменениях в этом сегменте, связанных с безумно большими вливаниями, обусловленных тем, что многие нашли новую перспективную нишу
- Приход филаментных ламп 3 года назад вызвал неописуемый восторг у всех участников рынка и наших отечественных потребителей декоративного света. Причина банально проста - лампочка своим видом напоминала обычную лампочку накаливания, но при этом потребляла, как декларировалось, энергии почти в 10 раз меньше. Восторг был неописуемый, спрос довольно высокий и лампочки достигали в рознице цены 600-900 рублей.
- Потом началось выяснение подробностей сего чуда. При одинаковых светопотоках с лампой накаливания энергоэффективность была уже не 10 раз выше, а только в пять-шесть. Коэффициент мощности у большинства из них на уровне 0,4. Со временем удалось добиться снижения пульсаций (это плюс). Самым большим плюсом было то, что цены полетили вниз и продолжают падать. Это отбило необходимость доказывать покупателю, что лампочка проработает 30 тысяч часов, что является наглой ложью.
Отчет LM-80 даже того же Осрама из их лаборатории в Малазии грешит многими неопределенностями. Количество фабрик которые делают филаменты в Китае измеряется уже сотнями, скоро будут тысячи, может уже есть. Китайцы открыто декларируют, что закачивают азот, а не гелий. Далее. Драйвер размещается в цоколе лампы Е-14. О каком времени работы в 30 тысяч часов может идти речь????
Филлипс и Осрам двигают лампочки только с цоколем Е-27. А лампочки с цоколем Е-14 называют "лабораторными" или как-то так с непонятным ценником, т.е. не для рядового потребителя, чтобы не засудили и не нарваться на скандал.
Далее. "Теплые" лампочки, т.е. с 2400-2700К, которые ещё более напоминают лампы накаливания, что надо для классических интерьеров, к сожалению из тех что есть в продаже с пульсациями и не совем демократическим ценником, так как являются нишевыми и снижение цен их коснулось не в полном размере.
Ещё раз. Все что выше написано - это касается только филаментных СД ламп.
На строительных рынках РФ уже сейчас можно найти как то затащенные китайцами лампочки по цене ниже 50 рублей за штуку (около 3 ватт) в опте от 1000 штук. Значит эта цена будем уже в рознице через год-полтора. Таргет обозначен.
У кого-то дома эти лампочки проработали по году и "вроде ничего". Может и "ничего", но не известны колориметрические показатели этого "ничего".
Если есть в обсуждении участвуют инженеры-естественники, а не менеджеры-продажники, то давайте не ждать чуда, типа того, как все ждали отсутствие пульсаций у матриц без внешнего драйвера с питанием на 230 вольт )))
P.S. Шестиватный филамент пока только в корпуса с цоколем Е-27, а с цоколем Е-14 лампы с мощностью 4,5 ватта. Это реальные цифры.
P.P.S. Был бы премного благодарен если бы Алексей Надёжин меня поправил. (
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ) Истина превыше всего! ))