Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2009, 15:41   #8
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: помогите с экзаменом, арх. освещение,плз

Цитата:
Сообщение от Maka Посмотреть сообщение
"1. Чем отличаются понятия архитектурное освещение и световая архитектура?Не знаю о чем вы... Объясните что такое световая архитектура."

по моему скромному мнению

Световая архитектура- это объект при создании пространственной среды и формы которого большое внимание уделялось, влиянию естественного и искуственного освещения. (т.е. это те объекты где зодчий использовал освещение как инструмент образования формы и пространства)

Архитектурное освещение - это инструмент.
Спасибо! Интересно написали! А у меня несколько другая точка зрения, если разрешите - это ИМХО.

Бывает же... Парят мозг детям философией... В самом деле абсолютно тупой непрофессиональный вопрос.

Приведу пример...
- В МАРХИ КСР - кривая светораспределения...
- А у светотехников - КСС - кривая силы света....
Но если ты человек со стороны, не в теме, то твоему здоровью при постижении азов светотехнической науки может стать "не очень" )

Так вот.. Был такой Макаревич, он ввел однажды понятие Световой архитектуры. И радовался долго и счастливо, какой он гениальный мужик, до тех пор, пока не узнал, что за рубежом такое уже есть - lighting design называется... Недолго помнили макаревича и его тему стали называть светодизайном.

..Вопрос тогда из следующих - в чем принципиальное отличие светодизайна и архитектурного освещения? Ответ наверху - в фундаментальности понятий. То есть, двигаемся от общего к частному, или наоборот!

...но это совсем другая точка зрения, отличная от Мака - я так себе понимаю! Вообще я в философии светотехники не очень))))
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием