Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 22:11   #4
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Одна минута"-история общения

Нормальная ситуация... Тоже звонок на днях:

- Алло, мне нужны энергоэффективные светильники!
- Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какого типа светильники Вам требуются - уличные, промышленные, садово-парковые, какие? Их много, какие именно нужны?
- Мне нужны энергоэффективные!
- Понимаете, это бытовой термин, они все в какой-то мере энергоэффективные - смотря с чем сравнивать. Вы что освещаете, какой объект?
- Жилой дом.
- Понятно, тогда, вероятнее всего, Вам нужен светильник XXXXXX с лампой КЛЛ 11Вт. Вам подсказать стоимость, наличие?
- А он точно энергоэффективный?
- Вообще лампы КЛЛ принято так называть. По сравнению с ЛН он безусловно эффективен. Однако есть и другие лампы, с более высокой световой отдачей, однако их так никто не называет.
- Так, ладно, а где про него это написано? У меня заказчик требует, чтоб был энергоэффективный. Надо, чтоб было написано!
- Видите ли, мы не можем такое написать в паспорте или каталоге, потому что, еще раз говорю, это бытовой термин. Так можно сказать почти про любой наш светильник....


И так далее, в таком духе примерно разговор. Стараюсь избегать профессионального снобизма. Люди не обязаны все поголовно знать терминологию, светотехнику и вообще хоть что-нибудь. Они сильны в другом чем-то. Ведь объяснять и рассказывать - наверно, и есть наша задача.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием