Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2009, 01:02   #6
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Lightbulb Ответ: LED в промышленном холодильнике

Цитата:
Сообщение от valerjanz Посмотреть сообщение
Позвольте вмешаться с уважением? Только что регнулся - вроде бы и сайт неплохой, и люди на форуме понимающие.
Есть проблема и безумная идея по её решению: освещение в промышленном холодильнике при помощи самодельных LED-прожекторов.
Есть мысли на этот счёт или я велосипед изобретаю (всё придумано до нас)?
Идея правильная с одной точки зрения.. =) Светодиод в мороз работает в более щадащем режиме.. =)

С другой стороны - нельзя забывать о теплоотдаче и теплоотводе СД-светильника.. =) Если на потолке нет десятисантиметровой наледи (то есть, если холодильник не совдеповский), то светодиодные светильники можно и рискнуть использовать..

Что я, собственно, и сделал в одном весьма скромном складском комплексе, оборудованном под хранение замороженных продуктов.. =) При "минус 20-25" светодиодные Фокусы оказались более удачным источником света, чем используемые до этого ЛОНы.. =)

К слову, помимо основного "морозильника", ЛОНы заменил ещё и в так называемом "помещении-разморозке".. Так как там температура теплее - всего "минус 10-15", я предложил установить светильники Philips TCW216 с люминесцентными лампами Philips TL-D Extra Polar 58W/840, с Polar'овскими же стартерами от Philips.

На сегодняшний день всё работает и радует владельца общим снижением расодов на электроэнергию.. =) Более того, применение ламп Extra Polar оказалось настолько удачным, что решено было применить их и для освещения погрузочной площадки, это чтобы и экономно (по сравнению опять же с ЛОНами), и в любое время года.. =)

Насколько я был прав в своём дуалистическом решении, или какое из двух решений в итоге окажется более надёжным - покажет время.. =)

Ну, а Вам, уважаемый valerjanz, если заинтересуетесь, могу подкинуть информацию где эти самые лампы Philips Extra Polar можно найти в наличии..
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием