Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2008, 10:57   #9
ATX
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
ATX нет репутации
По умолчанию Требуется помощь в борьбе за темноту.

Уважаемые форумчане!

Мне в окна всю ночь светят фонари уличного освещения, чем создают моей семье большие проблемы с ночным отдыхом. Проблема возникла после смены матовых плафонов на прозрачные и установки светильников ЖТУ-100 вместо РТУ-125.
Мне говорили, что есть какие-то нормы, что должны быть такие светильники, чтобы свет направлялся вниз, а не в окна жилых домов (у меня 7 этаж).
Мои первые, наивные призывы в Мосгорсвет вернуть все обратно, как было, результатов не дали. Ответ такой, что освещенность соответствует требованиям МГСН 2.06-99.
Помогите грамотно обратиться в соответствующие органы, т.е. кому написать и на что сослаться.
Не хочу перегружать свой пост лишними подробностями, но может быть это окажется важным для понимания ситуации. Речь идет о прогулочной площадке детского сада во дворе жилого дома. Светильники детский сад заменил самовольно, потому что «воспитатели не видят детей». В 19 часов детский сад закрывается, а фонари горят всю ночь, т.к. включаются и выключаются автоматически с уличным освещением.
До моей жалобы из 24 светильников горели только 8 (это мы уговорили электриков в момент установки не все светильники вкручивать до конца), теперь, видимо «в воспитательных целях», горят все 24.
Результаты замеров мне недоступны. Не знаю, можно ли их получить, но мне кажется этот путь непродуктивным, т.к. и померить можно по разному, и количество светильников можно произвольно менять (при замерах горит 8, а потом все 24).
Заранее благодарен за помощь.
ATX вне форума   Ответить с цитированием