Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2010, 01:38   #11
macloo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
macloo нет репутации
По умолчанию Ответ: При включении КЛЛ расходуется больше энергии, чем при работе? (экономия)

Я заметил, тут народ преимущественно на ты общается. Я всегда поддерживаю идею быть ближе друг с другом, поэтому лучше на ты.

Я без датчиков присутствия хочу обойтись пока. По крайней мере в туалет и ванную они как самый последний вариант рассматриваются. Скорее всего это будут ИК-барьеры. И управлять светом будет не сам датчик (демократия, блин, какая-то... Даёшь единую централизованную власть над светом! ), а некое специально предназначенное для этого устройство, назовём его мозгЪ. По самой простой схеме мозгЪ считает количество вошедших и вышедших и на их разнице даёт соответствующую команду: вошедших >= вышедших == включить свет. Но можно ведь и более хитрые схемы организовать! Что даже при походе на балкон мозгЪ догадается, что свет в комнате можно не включать.

alkrymov, по твоему примеру получается, что 2 ватта -- это мало. Почти согласен. 2 ватта -- мало, до тех пор, пока не посмотришь, что это 10 % от номинала! (Кстати, всегда 10 % или число было с потолка взято?) И если собрать лампочки со всей квартиры, думаю, десяток наберётся, а это уже + 1 лампочка -- виртуальная, но деньги кушающая реально. Ну и пускай, что копейки -- копейка рубль бережёт.

В итоге у меня остался один вопрос: какие реальные значения у тока -- пускового и номинального? На досуге тогда сам посчитаю экономию. И потом надо будет тему создать про лампочки для "умного" дома.
macloo вне форума   Ответить с цитированием