Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2011, 15:35   #2
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Кандидаты наук vs проектировщики

Я лично столкнулся с тем, что заведующий кафедрой автоматизации и электрификации крупного московского государственного университета не способен сам собрать блок питания из 5 деталей, зато некоторые студенты способны сделать это за один вечер.

Все КТН, которых я знаю, в итоге стали различными начальниками - от главного инженера, до руководителя крупного проектного института. Видимо, сказалась их жажда деятельности и целеустремлённость. Для рядового проектировщика, работающего "на дядю" этакая амбициозность и честолюбие скорее больше мешают...

Вообще, конечно, плох тот солдат, который не желает стать генералом... а КТН чисто формально имеет больше шансов... С другой стороны, работа проектировщика довольно разнообразна, а тема научной работы, как правило, направлена на чётко очерченную проблему, поэтому зачастую получается, что аспирантура - просто потерянные 3 года, за которые можно было бы самосовершенствоваться в прикладном практическом плане.

А есть ещё научные работники совсем другого плана - они нацелены именно на продвижение науки, на образование (самообразование и преподавание) - они вовсе непрактичные люди - работают больше за престиж, чем за зарплату. Типичные преподаватели ВУЗов советских времён. Зачастую идеально знают свой предмет, зато абсолютно не ориентируются в отраслевых нормах и правилах - этакие идеалисты - теоретики. Я таких людей очень уважаю, жаль только, что к проектированию они совершенно не приспособлены. В крайнем случае могут руководить...

Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Alexiy; 04.10.2011 в 15:48.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием