Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2009, 01:13   #1
NeOn
Новичок
 
Аватар для NeOn
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
NeOn нет репутации
По умолчанию ЛН с интерференционным отражателем

Доброго времени суток.

В светотехнике я новичок, к тому же энтузиаст, поэтому прошу совета опытных(а также не опытных) профессионалов.

В последнее время большое внимание уделяется вопросу экономии электроэнергии в осветительных установках. В Европе и остальном цивилизованном мире отказываются от ламп накаливания. При этом в быту советуют применять светильники с КЛЛ или СИД.

Вернувшись к реалиям постсоветского пространства становится понятно, что просто сделать тоже самое не получится. Основной преградой является низкое качество этих современных ИС, которые продаются у нас в магазинах.

В частности, к недостаткам можно отнести:

для КЛЛ
-низкокачественный люминофор(плохая цветопередача, необходимость в обеспечении более высокой освещенности, давление на психику)
-упрощенная электрическая схема ПРА(пульсации, низкая надежность)
-конструкция и материалы опасны для пользователей( может нарушаться тепловой режим, плавиться пластик, что вызывает либо возгорание либо дым)
- непривычная КСС после ЛН

для СИД
-опять таки тепловой режим(кристаллы перегреваются)
-пульсации светового потока
-высокий уровень яркости - слепимость

Главным недостатком традиционной лампы накаливания является низкая световая отдача. Это происходит изза преобладания ИК излучени над видимым. Впрочем, приняв во внимание цены на электроэнергию, можно признать этот недостаток несущественным. Но всегда хочется чегото лучшего.

Не делая заявки на оригинальность, осмелюсь высказать мнение, что возможно значительно повысить КПД обычной ЛН, организовав конструкцию так, чтобы колба отражала ИК лучи снова на спираль.

Вопрос вообщем то вот в чем.

1) может быть это уже сделали, а я просто не знаю? не хочется изобретать велосипед еще раз.
2) скорее всего оптимально применение в качестве фильтра интерференционного покрытия. Есть еще мнения?
__________________
Я клянусь что стану чище и добрее!!!
NeOn вне форума   Ответить с цитированием