Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2009, 00:31   #10
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы КЛЛ. Энергоэффективные )))

Доброго здравия, добрые люди!

Сразу скажу, что эти лампы лично мне в подавляющем большинстве применения не нравятся. Если принять во внимание, что я по работе должен находить пути экономии электроэнергии, то за такие слова аттестат можно положить на стол. Но...

Не со всеми доводами я здесь соглашусь.
Срок службы. Первую лампу я купил в 1998 году. Филипс 13 Вт, теплый белый. До сих пор работает с учетом того что я ставил эксперименты на повышенном напряжении. Включаю правда редко. В корпусе, что-то уже отвалилось, болтается, но лампа работает. Розжиг четыре -пять минут. я заметил современные лампы розжигаются намного быстрее, незнаю с чем связано, но факт есть. После этого в мои руки на эксперименты попадало штук пятнадцать ламп различных производителей. Все лампы российско-украинско-польско-китайских производителей, причем китайцы в данном случае отнюдь не самые плохие образцы.
После этих ламп соглашаюсь, что лампы быстро перегорают.
Однако уверен, что есть лампы, которые действительно служат 6000 часов (мой Филипс вселяет эту уверенность) при соответсвующих условиях эксплуатации, а их не мало:
- включение один раз в день на три часа;
- положение цоколем вниз;
- напряжение 220 В и гармонические составляющие в пределах норм;
и т.д. Надо найти литературу где-то подробно раньше читал.

Световая отдача в 4 раза выше, чем у ЛН, пожалуй верю своему люксметру, который с эти соглашается. Но светораспределение резко отличное от ЛН - это второй вопрос. Про световую отдачу иногда забываешь, когда включаешь КЛЛ в светильник настольный цоколем вверх и на столе освещенность половина, чем от ЛН. Хотя явно видишь, что света много.
Однако если эту лампу включить параллельно рабочему столу и сверху какой-нибудь отражатель, подобрать цветовую температуру примерно 3000-4300 К и получить на столе взамен 150-200 лк примерно 500-700 лк читать совсем неплохо даже несмотря на индекс цветопередачи. По личным ощущениям контраст лучше и напряжение глаз меньше.

Почему лично мне эти лампы не симпатичны - не очень понимаю их философский смысл. Вроде не ЛН, хотя пытается влезть на ее место, а вроде не ЛЛ хотя имеет все ее недостатки и половину ее достоинств. Не очень понимаю, почему не делать упор на применение светильников с 7мм (или 8 запамятовал) трубками ЛЛ. Зачем этот цоколь эдисоновской эпохи пытаться эксплуатировать бесконечно.
Половино проблем этой лампы еще и в цоколе. Небольшое ухудшение контакта (микроразрыв) и мигаем всю ночь, или вообще не зажигается, а в другом цоколе горит. Это одна из причин мигания (про остальные , связанные с наводкой на сеть более подробно на форуме обсуждали).

Ну и еще раз к сроку службы. Заменяли у нас в конторе ЛН на КЛЛ. Долго выбирали. Купили ... Я случайно присутствовал, когда их заменяли включают в ЛЮСТРУ (В СТОЛОВОЙ) десять штук. Две не зажглись сразу!!!
Энергетик потом спрашивал, как это понимать? Так и хотелось ответить ему: "У тебя , что столовая в классическом стиле с элементами готики? Какого хрена ты не купишь туда обычных офисных потолочных светильников с ЛЛ и трубок хорошего производителя".

О субъективном восприятии. Купил в детскую светильники с ГЛН на 220 В. Перове время жалел страшно. Вылетали две за полгода. Думал разорюсь. Помозговал, решил поставить устройство плавного пуска. Думаю надо проверить ведь фазное регулирование при розжиге. На одну лампу поставил, на вторую нет. Эксперимент уже затянулся на полтора года. Никто не хочет сдаваться, все горят. Объяснение нашел одно - лампы обладают интеллектом и решили испортить мне эксперимент.
eis вне форума   Ответить с цитированием