Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 16:13   #16
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы КЛЛ. Энергоэффективные )))

Очень двойственное отношение у меня к КЛЛ. Не буду повторять все их плюсы и минусы - здесь и так все рассказали.
Итак, только домашние факты:
1. у меня в 2-х этажном доме используется всего 3шт. ЛОН - одна в подвале, другая в гараже над точилом, третья в самовключающемся светильнике-детекторе движения.
2. все светильники общего освещения - с линейными люмами и ЭПРА
3. светильники настольные 5шт - с КЛЛ /ЭмПРА/ и бра такие же.
Теперь данные по заменам:
-люмы работают 3-й год и не падает освещенность и ничего не менял (работают весь вечер полностью)
-дешевые КЛЛ с ЭПРА под Е27 меняю 2-3шт в год /стоит 7шт. такого типа светильников/
-торшер с КЛЛ с ЭПРА Е27 "кольцо" OSRAM работает уже 5 лет при ЕЖЕДНЕВНОМ АКТИВНОМ использовании (минимум ежедневно включ/выкл. по 5-10 раз) Но и стоила эта лампа около 500руб по знакомству с дистрибьюторами OSRAM.
Мой вывод: КЛЛ- это добро и зло в одном флаконе. /и подводит как правило электронная начинка/
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 27.01.2009 в 16:16.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием