Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2011, 07:11   #60
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодные свет-ки. Отечественные.

Хочу рассказать историю, которая произошла со мной вчера.
Вчера в университете должна была пройти предзащита диплома. Пришли, сели. Заходит ответственный за аудиторию, тянет руку к выключателю и словами:" Вуаля, светодиодное освещение" запускает чудо отечественных нанотехнологий в действие.
Первое впечатление:"Мать моя - женщина...." и много нецензурных выражений. Извините, я встречал в магазинах светодиодные светильники под потолок армстронг, но это ЖЕСТЬ. Висит в аудитории 12 таких светильников (3 в ширину и 4 в длину помещения), речи о защитном угле вообще идти не может. Я сидел под крайним угловым светильником, меня слепило больше половины этих чудо проборов. Раньше были ЛПО4х18 с ЭмПРА, если мне не изменяет помять, причем некоторые лампы были теплого, некоторые холодного белого цвета, не айс конечно, но было более менее комфортно находиться. Освещенность, субъективно, заметно ниже, не смотря на то, что естественный свет попадает в помещение через два огромных окна, практически во всю стену. Шторы в большинстве случаев раньше были закрыты, но вчера их открыли =))
В общем, по моим догадкам, демонтировали ЛПО, отвезли в НИИПП, налепили туда светодиодных кластеров (по 6 диодов, на светильник получается 16 кластеров = 96 диодов), сделали проводку и обратно на потолок повесили. Год назад была экскурсия на НИИПП, здесь я о ней отписывался уже, тогда я и познакомился с этим чудом.
После увиденного и пережитого за 2 часа нахождения в аудитории у меня один вопрос:"Неужели на это чудо инженерной мысли выделили 2млрд. руб.????" Да такой светильник школьник 5-го "г" класса на трудах соберет, если ему объяснить что такое паяльник.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием