Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2011, 10:43   #9
svetotech
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Вес репутации: 169
svetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают все
По умолчанию Ответ: Прожектора внутри можно ставить?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Очевидно, что прожектор прожектору рознь. Сравните UMC и UMS! Главное на мой взгляд - чтобы нормы по ослеплённости для конкретного вида работ выполнялись.
В справочной системе ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ вообще отсутствует СН 357-77. Только ссылки на неё в некоторых профильных документах (животноводство, кузнечные цеха...). Поэтому я даже не могу сказать - действующий ли это норматив или нет.Светильник LB и прожектор UMS по световому эффекту не так уж и сильно отличаются. Если установить на стене на одинаковой высоте, то слепить будут одинаково.
LB изначально разрабатывался для освещения автозаправок, поэтому, в принципе, его можно установить на стену, но лучше лепить на потолок.

Если нет возможности налепить на потолок, то, на мой взгляд, лучше использовать прожекторы, устанавливаемые на стену. При этом не забываем, что светильник должен устанавливаться на высоту не более 5 м, иначе необходимо предусматривать специальную площадку или приспособление типа передвижной телескопической платформы для обслуживания. По нормам выше 5 м - высотные работы и без спец инструмента (с обычной лестницы) и спецдопуска персонала производить их запрещается! Итак, получается, что на стене на высоте не более 5 м - далее решаем вопрос - а будет ли слепить? И исходя из этого выбираем светильники.

По моему опыту для освещения больших технических помещений при отсутствии большого количества затеняющих объектов идеально подходят уличные светильники. В таких помещениях без постоянного дежурства персонала, вообще, ставим ЖКУ-15. Дёшево и сердито. Все довольны.
Прожектора ставим на 10.8м на балки на потолке. То есть ничего страшного нет в том, чтобы ставить прожектора7 Типа, помереть никто не должен 7 Ставим симметрики обычные типа UMS.
__________________
почти мАсквич))
svetotech вне форума   Ответить с цитированием