Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2011, 18:51   #45
Сомневающийся
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Сомневающийся нет репутации
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Уважаемые эксперты, спасибо за внимание к теме. Расследование я довел до конца, но позволило мне это сделать, к сожалению, то обстоятельство, что наше руководство все-таки приобрело эти светильники. В итоге, все оказалось гораздо проще, чем я думал. Докладываю по-порядку.
Когда эти светильники привезли к нам, я выбрал наугад 4 штуки, пронумеровал их и измерил мощность каждого. Результаты оказались очень, очень прозаическими... А именно, их потребление почти не отличалось от потребления контрольного (купленного в обычном магазине) светильника. Те же 64-65 Вт. Вот такая "экономия". Почему "экономовский" светильник, который они мне дали на измерение до этого, показывал 54 Вт, я не знаю. Но догадываюсь...
Но я, уже раззадоренный, пошел дальше и задумал сравнить световые потоки. Вдруг да окажется, что "Эконом" дает больше света? Купил для контрольного светильника лампы той же марки, как у "Эконома". Купил люксметр. Заперся в темную комнату. Зафиксировал положение люксметра и положение измеряемого светильника. Итогом этих измерений были, конечно, не люмены, а люксы, но эти люксы оказались для всех светильников одинаковыми. А раз условия измерений совпадали, значит, и световой поток у "Эконома" такой же, как у обычного светильника с такими же лампами.
Вот.
Но не спешите делать вывод о том, что "Эконом" не отличается от обычного светильника ничем, кроме цены и пафоса. Одно существенное техническое отличие я, все-таки, обнаружил.
Когда я измерил коэффициент мощности, оказалось, что у контрольного светильника он равен 95%, а у "экономовского" (не падайте в обморок) 65%. На сайте "Эконома" было заявлено значение 98%.
Надеюсь, на нашем опыте кто-нибудь научится.

Последний раз редактировалось Сомневающийся; 27.07.2011 в 18:54.
Сомневающийся вне форума   Ответить с цитированием