Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2010, 13:20   #9
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Вопрос-просьба к умным радиоголовам по датчику движения!

В схеме на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
VR2 - это переменный (подстроечный) резистор. Заменить его теоретически можно двумя отдельными постоянными резисторами. После регулировки и установления нужного положения, выпаиваем этот переменный резистор и замеряем сопротивления от среднего контакта до крайних. Подбираем вместо них постоянные. Из практики скажу, что сделать это чётко в такой чувствительной к параметрам элементов схеме как измерительный мост абсолютно невозможно.

Кстати, замечу, что датчик освещённости включен в так называемый измерительный мост. R5+CDS+VR2 - одно плечо моста, R6 и R7 - другое плечо. Переменный резистор там установлен для уравновешивания плеч измерительного моста и, как следствие, для изменения уровня срабатывания всей схемы.

Любое вмешательство в готовую схему подразумевает доскональное знание принципов её работы в целом. Тупо добавить резистор в неё нельзя.

Это всё лирика. Вернее, чёткий ответ на ваш вопрос. Однако, от себя хочу вот что сказать - если датчик движения "пугается" темноты и включается самопроизвольно даже при отсутствии в его поле видимости движения, то он однозначно неисправен и требует замены. У меня дома в прихожей установлен и уже лет 5 исправно работает точь-в-точь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Так что я знаю что говорю.

Последний раз редактировалось Alexiy; 22.09.2010 в 13:25.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием