Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 23:46   #77
Savage aquarius
Мастер
 
Аватар для Savage aquarius
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вес репутации: 58
Savage aquarius практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Да природный газ при горении ртути не выбрасывает. Но газ дороже угля и его использование для выработки электричества в будущем под вопросом. Я имел в виду Украину , у нас нет газа, к сожалению, зато угля достаточно. Экономика принуждает переходить на более дешевые виды топлива.
Да большинство потребителей ЛН в бытовом сегменте находятся, но и КЛЛ тоже представляют как альтернативу в этом же сегменте и путь даже в России большинсво ТЕС работает на газу , какая-то часть использует и другое топливо. Но при этом большинство ИС в быту это же ЛН. Поэтому соотношение экологичности тут под вопросом все-равно, этот вопрос не исследовался поэтому разговор абстрактный довольно. Одно могу сказать точно что бабушка в деревне никогда не купит лампочку за 150 рублей сколько запрещай ей или не запрещай)

На счет экономии вопрос не должен вызывать сомнений я думаю, но это экономия будет ощутима при эксплуатации десятков ламп , а не пары штук в квартире, поэтому вся реклама для простых людей не актуальна, а их все-таки большинство.

На счет нескольких месяцев работы КЛЛ и полтора года ЛН куда более спорный вопрос) Вы декламируете аналогично противоположно этой же рекламе КЛЛ , где существенно занижается срок службы ламп накаливания (400-500 часов на плакате упомянутой ниже фирмы). Да и производитель тот которого я уже упомянул дает ГАРАНТИЮ 2 года на эти источники при указанном ресурсе в 8 лет ( опять же меганереальный срок))
Savage aquarius вне форума   Ответить с цитированием