Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 13:08   #68
kitesika
Ученик
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Вес репутации: 96
kitesika Мозговой центрkitesika Мозговой центрkitesika Мозговой центрkitesika Мозговой центрkitesika Мозговой центрkitesika Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемая.
Добрый день
Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Мне очень приятно видеть новых специалистов на нашем форуме.
Спасибо, мне тоже очень приятно с вами со всеми общаться
Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
поддерживаете ли Вы идею использования при проектировании уличного освещения модели сумеречного зрения.
Я поддерживаю то, прежде чем применять модель сумеречного зрения, нужно ознакомиться с рекомендациями МКО. Потому как прежде чем принять эту модель, специлисты проделали огромную работу, провели огромное количество тестов по видимости тест-объектов в зависимости от от скорости их обнаружения и положения этих объектов в различных условиях освещения как в лабораториях, так и в натурных условиях (на дороге).

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я например вижу целый сонм проблем связанных с использованием подобной системы при проектировании и в последствии при попытке ввода её в широкое применение.
Не отрицаю, сама еще недавно проектировала...знаю какие проблемы возникают у проектировщиков с тем, чтобы даже яркость посчитать, а ведь как минимум от этого значения ведется пересчет на эквивалентную яркость...Но надо двигаться вперед...сумеречное зрение - это важно

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Более того, насколько я понимаю эту модель, с её вводом получат вторую жизнь лампы ДРЛ, т.к. по эффективности они будут сопоставимы с ДНаТ - что является полной чушью!
Светильник кроме световой отдачи оценивается и по эффективности использования светового потока (что у нас вообще редко делают). Если сравнивать ДНаТ и ДРЛ нужно учитывать, что ДРЛ имеет большую колбу покрытую люминофором и перераспределить световой поток от большего тела сложнее...хотя в нашей стране возможно все (судя по отчетам в которые верят 95% людей)


Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
При прочтении статей на эту тему мне всегда было интересно - а кто будет разрабатывать новую систему величин (ведь световые использовать нельзя...).
есть рекомендации, там все уже разработано, где, когда и как нужно использовать сумеречную модель

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Представьте себе к примеру МСВС (места стоянок воздушных судов).
Там по факту около 30-50 лк (20 + Кз 1,5-2) как горизонтальная так и вертикальная освещенность (т.е. не сказать что очень сумеречное зрение). А теперь Вы приходите и говорите "Модель сумеречного зрения говорит о том что при освещении СИД можно сделать 10-15 лк (потому что для LED как правило используется пониженный Кз - итак дорого). И вот тут мы попадаем вообще в странную ситуацию - ведь здесь уже работает непонятно что и непонятно как... Коэффициенты яркости бетона и асфальта - вещь в себе и никто не гарантирует что его угловая характеристика будет похожа на что то адекватное...
Если в двух словах - не надо пороть горячку.
Согласна, что пороть горячку нельзя. Нужно оценивать условия освещения, в зависимости от этого оценивать эквивалентный световой поток, учитывать светораспределение светильников и явно эффективность светильника с СИД(МГЛ и пр.) не будет отличаться от эффективности светильника с ДНаТ в 2 и более раза для данного диапазона указанной освещенности.
Сумеречное зрение - это когда работают и колбочки и палочки. Чем ближе уровень освещенности (яркости) к 0, тем больше работают палочки, чем дальше тем больше работают колбочки. Есть задачи в центральном поле зрения, но есть где важно и периферическое. Вот не очень понимаю насколько важно периферическое зрение для посадки воздушных судов на места стоянок... То есть я хочу сказать, что в проектировании освещения дорог возможно применение модели сумеречного зрения, а вот в других областях нужно анализировать еще и характер зрительной работы.

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я не видел еще ни одного объекта выполненного полностью по проекту...
Да, к сожалению у нас так и происходит...ни один из проектированных мною объектов тоже не был сделан точно по проекту...
kitesika вне форума   Ответить с цитированием