Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 16:14   #2
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение для музея

Цитата:
Сообщение от Dimitr_Ch Посмотреть сообщение
Требуется помощь умным советом.
Обсуждаю сейчас потенциальный заказ на перевод освещения в музее с галогенок на светодиоды.
Менять полностью все 3 тыс. светильников на светодиодные музею встанет в копеечку, тем боле, что китайские никто не возьмет, а немецкие от 350 евро начинаются. Музей частный - деньги хозяин считать умеет.
Так что предложение об апгрейде, в старые корпуса музею интересно.
Но у меня самого несколько вопросов образовалось.

1. Какие диоды с макс. отдачей посоветуете? Пока остановился на Cree XP-G2 Используем их в наших прожекторах, нареканий нет, но может есть на рынке что то более эффективное?
2. Важен ли для музея CRI ? Музейный дизайнер выбрал вариант с диодом 2700 K°, но что то меня гложет сомнение.
3. Допускается ли для музейного света УФ? Или придется ставить фильтр, резать синий спектр в потоке света?

P.S. Может вопросы и глупые, но с этой темой сталкиваюсь впервые и хочу быстрее разобраться, отложив изучение мат.части на попозже.
1. Зависит от необходимой конечной мощности и тебуемой диаграммы направленности. По факту используем всё, что есть по наличию форм-фактора XP-G. И не только Cree ))) И самое эффективное иногда даже вредно.
2. Всё зависит от того, что конкретно освещаете. В каждом отдельном случае определяется и требуемая цветовая температура и достаточный CRI. Если тематико-экспозиционный план не ясен, то наиболее универсальным вариантом является 3000К, 80+ CRI (благо, что у тёплых диодов CRI выше).
3. Для музейного света УФ не допускается. В обычном светодиоде его и нет - никаких фильтров не требуется.

Что, как и сколько светить - читайте "Единые правила организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации".
Основное отличие музейного освещение от остального - это то, что в музее лучше недосветить, чем пересветить.

P.S. Я бы не стал в корпус старых галогенок пытаться встраивать светодиоды. Результаты подобных потуг наблюдал. Хорошо вряд ли получится...
P.P.S. Опыт в музейном освещении есть, так что если что - пишите в личку, можем посотрудничать.
__________________
Проект "Люмика"

Последний раз редактировалось Gades; 18.12.2014 в 16:18.
Gades вне форума   Ответить с цитированием