Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 23:36   #39
Анатолий Д
Ученик
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
Анатолий Д нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение производственного корпуса

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Не путайте галогенные светильники с металлогалогенными. Вторые работают по-другому принципу и всего-лишь навсего чуть менее эффективны чем ДНаТ..
А я и не путаю!!! Я прекрасно понимаю разницу.....
Я просто привожу пример спектра при котором комфортно работать но не выгодно использовать из за высокого энергопотребления.
ДНаТ я естественно заменю постепенно на МГЛ или на ДНаТ с ксеноном. Это менее затратно и поэтому реально - ведь у нас более 50 светильников и не так просто сразу сменить все. . Газоразрядные лампы по любому эффективней и дешевле светодиодных с недостатками из за мерцания и чувствительности к питанию, но это я думаю корректируется до разумных пределов. Я поэтому и "пришёл" на этот форум.
Меня интересует основные вопросы: Как применить тему фазо-компенсирующих конденсаторов в моём случае. Установить по "кондёру" на каждый светильник, или как то можно обойтись групповыми компенсациями. Светильники в цеху по 15 на сторону подключены 3 фазы 1 ноль общий - каждая сторона. Может разбить по 5 шт. фаз+ноль. Чтоб не менять всю проводку - это проблематично из за труднодоступности, всё на высоте 8 метров над оборудованием. Не какой подъёмник не подойдёт.
Насчёт особенности ДНаТ и восприятия вращающихся деталей тоже полезная информация СПАСИБО! - У нас станки оборудованы штатными галогенными светильниками 24v. Остальное всё крупное не блестящее, перемещающееся по рогльганговым линиям и стеллажам и операторы не находятся в зоне перемещения.
Анатолий Д вне форума   Ответить с цитированием