Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2018, 13:14   #6
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Re: UGR расчетная поверхность

В России эмпирическое выражение для расчета дискомфорта от одиночного источника:
М=( Lc*ώ 0.5)/(p*Lад 0,5) (3)
В стандарте международной комиссии по освещению слепящее действие оценивается по показателю дискомфорта UGR (Unified Glare Rating):
UGR = 8lg(0.25/Lад *Σ(L2 ώ/p2)) (4)
где L – яркость блесткого источника в направлении глаза наблюдателя кд/м2, ώ – телесный угол блесткого источника ср., Lад – яркость окружающего фона адаптации кд/м2, р – индекс позиции по Лекишу – Гату, учитывающий положение светильника в поле зрения.
Видно, что выше приведенный стандарт МКО является обобщенной формулой, где показатель дискомфорта (3) один из вариантов. Увеличивая коэффициент отражения пола, вы увеличиваете яркость адаптации (фона) - результат уменьшается показатель дискомфорта. Интересный вопрос, если пол отражает не диффузно, а направлено в глаза наблюдателю, будет ли при этом дискомфорт меньше? На сколько я знаю, этот вопрос вызывает много споров, к тому же нет прибора, позволяющего впрямую померить уровень дискомфорта. Может я ошибаюсь?
ДиК вне форума   Ответить с цитированием