Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2009, 03:35   #5
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: "Одна минута"-история общения

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Нормальная ситуация... Тоже звонок на днях:

- Алло, мне нужны энергоэффективные светильники!
- Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какого типа светильники Вам требуются - уличные, промышленные, садово-парковые, какие? Их много, какие именно нужны?
- Мне нужны энергоэффективные!
- Понимаете, это бытовой термин, они все в какой-то мере энергоэффективные - смотря с чем сравнивать. Вы что освещаете, какой объект?
- Жилой дом.
- Понятно, тогда, вероятнее всего, Вам нужен светильник XXXXXX с лампой КЛЛ 11Вт. Вам подсказать стоимость, наличие?
- А он точно энергоэффективный?
- Вообще лампы КЛЛ принято так называть. По сравнению с ЛН он безусловно эффективен. Однако есть и другие лампы, с более высокой световой отдачей, однако их так никто не называет.
- Так, ладно, а где про него это написано? У меня заказчик требует, чтоб был энергоэффективный. Надо, чтоб было написано!
- Видите ли, мы не можем такое написать в паспорте или каталоге, потому что, еще раз говорю, это бытовой термин. Так можно сказать почти про любой наш светильник....


И так далее, в таком духе примерно разговор. Стараюсь избегать профессионального снобизма. Люди не обязаны все поголовно знать терминологию, светотехнику и вообще хоть что-нибудь. Они сильны в другом чем-то. Ведь объяснять и рассказывать - наверно, и есть наша задача.
Очень хорошею тему Вы подняли На самом деле надоело - ГАДЖЕТЫ, ДЕВАЙСЫ и проч фигайсы. Давайте по Русски что ли?!?!
KALAN вне форума   Ответить с цитированием