Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2016, 22:45   #6
acr_id
Ученик
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 10
Вес репутации: 41
acr_id Свой человек в светотехникеacr_id Свой человек в светотехнике
По умолчанию Re: Освещение 12v переменное и постоянное одновременно

Друзья, для чего мне все это нужно? Вот для чего: все эти лампы подключены в данный момент в ванной комнате, были куплены ради эксперимента и по причине частого перегорания обычных галогенных ламп 200v mr16(несмотря на то, что был плавный пуск). Был куплен самый недорогой трансформатор на 150w в Леруа, рублей за 450 по-моему и все это дело успешно подключено и работает в таком виде уже год без замены ламп. В принципе, результатом доволен. НО тогда я в тонкости вопроса не вникал, не предполагал что для светодиодных ламп нужен специальный трансформатор, и то, что все заработало, по большому счету просто удача.
Теперь же я занимаюсь ремонтом в одной из комнат, с заменой проводки и хочу использовать в дальнейшем светодиодные лампы. Можно было бы не заморачиваясь подключить все по уже известной схеме, если бы не одно но, все должно быть сделано без права на ошибку. Доступа к трансформатору в дальнейшем не будет, так как он будет зашит под гипсокартонный потолок. В связи с чем я детально все хочу понять и сделать как положено. А может и вовсе отказаться от этих 12V светодиодных ламп? но в пользу чего? галогенки потребляют слишком много энергии, часто горят.
Узнал, что есть светодиодные лампы на 220v, казалось бы, вот и решение, цена их уже сравнима с 12v, но, насколько я понимаю, они будут мерцать, т.к. работают от переменного напряжения(и пусть это мерцание и не заметно глазу, но на нервную систему наверняка отражается негативно, как подсветка монитора)
Может, посоветуете что-нибудь в такое ситуации?
А, также забыл упомянуть, что хочу использовать диммер, так вот после прочтения множества инфы так и не понял, учитываю что везде говорят по разному, нужен ли специальный диммер для светодиодных ламп, учитывая, что сами сами лампы должны быть диммируемые, или же обычный диммер с такими лампами подойдет?
Также не могу найти истины, экономит ли диммер электроэнергию? одни утверждают что да, другие что нет, третьи что экономят, но не существенно, процентов от 15 до 85(все по разному). Слышал мнение, что мощность на лампе хоть и сокращается, но компенсационная мощность рассеивается в самом диммере. Некоторые же утверждают что мощность теряется из-за снижения кпд. Иные( и таких абсолютное большинство), что вообще не теряется, мол, снизили ток, снизилась и мощность... Чувствую, что не все так однозначно..
acr_id вне форума   Ответить с цитированием