Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2016, 15:01   #9
acr_id
Ученик
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 10
Вес репутации: 41
acr_id Свой человек в светотехникеacr_id Свой человек в светотехнике
По умолчанию Re: Освещение 12v переменное и постоянное одновременно

Уважаемый Gades, большое вам человеческое спасибо за столь подробное и понятное объяснение! Думаю, многим ищущим ответы на подробные вопросы и, наткнувшимся на этот форум, ваше разъяснение еще не раз поможет.
Но, все-таки, к сожалению, остаются еще вопросы...

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
1... Если в лампе на входе стоит мостовой выпрямитель (защита от переполюсовки), то после выпрямления в лампе оказывается не 12, а 12х1,41=16,92В постоянного напряжения, что может сгубить драйвер питания и/или светодиоды.
Такой выпрямитель, вероятно, стоит, т.к. я пробовал эти лампы подключать к бытовому адаптеру на 12 вольт и необходимости соблюдать полярность не было. Лампа одинаково горела и так и так.
Тем не менее, лампы эти(лампы разные, от совсем дешевых noname до средних по цене, каких-то китайских брендов) работают от трансформатора для галогенок уже довольно давно. Получается, этим можно пренебречь.

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
2. Сейчас есть на рынке СД лампы на 220В без мерцания (пульсаций). Просто при выборе, перед покупкой, посмотрите на включённую лампу через камеру смартфона. Если увидите на экране горизонтальные тёмные полосы - значит лампа мерцает. Если картинка ровная - можно брать.
Мои лампы через камеру смартфона не пульсируют, хотя подключены к трансформатору с переменным 12v, однако пульсация становится заметна при 120fps на камере. Если же их подключаю к постоянному 12v, пульсация не заметна и на 120fps. Интересно, те лампы, о которых вы говорите, тоже на 120fps все-таки будет заметна пульсация. Тогда такие лампы все же не подойдут, т.к. влияние на здоровье этих мерцаний явно негативное, даже если и не заметна визуально. Сужу по своему монитору с LED подсветкой, хотя и с 400ГЦ ШИМ...Голова от него болит при длительном пользовании.
Да и потестить лампу через телефон не получится, т.к. покупать я их планирую не в магазине, а через интернет напрямую из страны производителя.

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
4. Диммер диммеру рознь....
Вот с этим самая сложность.
Правильно ли я понимаю, что при использовании обычного диммера для ламп накаливания для СД ламп, просто нужно покупать СД лампы с возможностью диммирования, где необходимая электроника для этого установлена в самой лампе( и работает она по аналогии с диммером для СД ламп, преобразуя ток в постоянный и управляет яркостью с помощью ШИМ модуляции)? А для обычных СД ламп нужно покупать специальный диммер для СД ламп или же и диммер и лампа должны быть специальными, для диммирования?
А чем вообще диммер для СД ламп отличается от диммера для ламп накаливания? Только пониженным нижним порогом мощности нагрузки(например от 1w)? Или же он, как я понимаю, для диммирования использует ШИМ и только так? И как такой диммер в плане экономии энергии, он также не экономит энергию, как и фазовый диммер, или же в этом случае экономия имеет место быть?
Также, в одном из роликов о диммерах для СД ламп утверждалось, что диммер для СД ламп таковым не является, а является лишь управляющим устройством(пультом), а диммирование происходит в самой лампе..

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
....Светодиодные диммеры на 12/24В постоянного напряжения....Не факт, что низковольтная СД лампа, имеющая на борту какой-никакой драйвер, будет корректно работать с таким диммером.
Из этого выходит, что диммеры для СД ламп бывают только низковольтные постоянного напряжения и работают по принципу ШИМ?
А про лампы не понял? то есть нужно брать лампы без драйвера или лампы с драйвером для диммирования?

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Самый надёжный, с моей точки зрения, вариант для Вас - диммируемые лампы около 4Вт на 220В и фазовый диммер (TRIAC) от более-менее известной фирмы.
Тоже начал склоняться к этому варианту, пока не наткнулся на форум, где очень часто люди жалуются на мерцание или гудение от диммируемых СД ламп. И что, якобы, некоторые известные производители даже свернули производство таких ламп некоторых типов цоколя.
Вот и думаю теперь, может вообще отказаться от затеи с диммированием, или же для этих целей ставить обычные галогенные лампа на 12v? Очень уж нравится возможность регулировки света, так как вечером предпочитаю приглушенный свет, да и экономия(?) энергии греет душу(не столько с финансовой, сколько с экологической точки зрения).

Еще раз благодарю за участие! Удачи вам!
acr_id вне форума   Ответить с цитированием