Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2016, 16:36   #12
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Освещение 12v переменное и постоянное одновременно

Цитата:
Сообщение от acr_id Посмотреть сообщение
Уважаемый Gades, большое вам человеческое спасибо за столь подробное и понятное объяснение! Думаю, многим ищущим ответы на подробные вопросы и, наткнувшимся на этот форум, ваше разъяснение еще не раз поможет.
Но, все-таки, к сожалению, остаются еще вопросы...
Не за что, попробуем прояснить.

Цитата:
Такой выпрямитель, вероятно, стоит, т.к. я пробовал эти лампы подключать к бытовому адаптеру на 12 вольт и необходимости соблюдать полярность не было. Лампа одинаково горела и так и так.
Тем не менее, лампы эти(лампы разные, от совсем дешевых noname до средних по цене, каких-то китайских брендов) работают от трансформатора для галогенок уже довольно давно. Получается, этим можно пренебречь.
Будем надеяться, что так. Если драйвер в лампе рассчитан на питание по входу до 17В, то всё будет хорошо. Просто хотел обратить внимание, что 12В переменки - это почти 17В постоянки. Иногда это принципиально (много делаем именно низковольтных светильников и с недопониманием сталкиваюсь достаточно часто).

Цитата:
Мои лампы через камеру смартфона не пульсируют, хотя подключены к трансформатору с переменным 12v, однако пульсация становится заметна при 120fps на камере. Если же их подключаю к постоянному 12v, пульсация не заметна и на 120fps. Интересно, те лампы, о которых вы говорите, тоже на 120fps все-таки будет заметна пульсация. Тогда такие лампы все же не подойдут, т.к. влияние на здоровье этих мерцаний явно негативное, даже если и не заметна визуально. Сужу по своему монитору с LED подсветкой, хотя и с 400ГЦ ШИМ...Голова от него болит при длительном пользовании.
Да и потестить лампу через телефон не получится, т.к. покупать я их планирую не в магазине, а через интернет напрямую из страны производителя.
По нормативам пульсации с частотой выше 400Гц не нормируются: считается, что мозг их уже совсем не воспринимает. Если полосы едва заметны - значит уровень пульсаций невелик. Точнее измерять можно либо пульсметром, либо фотодиодом, прикрученным к осциллографу. А через интернет будете покупать "кота в мешке" - но Вы это прекрасно и сами понимаете.


Цитата:
Вот с этим самая сложность.
Правильно ли я понимаю, что при использовании обычного диммера для ламп накаливания для СД ламп, просто нужно покупать СД лампы с возможностью диммирования, где необходимая электроника для этого установлена в самой лампе( и работает она по аналогии с диммером для СД ламп, преобразуя ток в постоянный и управляет яркостью с помощью ШИМ модуляции)? А для обычных СД ламп нужно покупать специальный диммер для СД ламп или же и диммер и лампа должны быть специальными, для диммирования?
А чем вообще диммер для СД ламп отличается от диммера для ламп накаливания? Только пониженным нижним порогом мощности нагрузки(например от 1w)? Или же он, как я понимаю, для диммирования использует ШИМ и только так? И как такой диммер в плане экономии энергии, он также не экономит энергию, как и фазовый диммер, или же в этом случае экономия имеет место быть?
Также, в одном из роликов о диммерах для СД ламп утверждалось, что диммер для СД ламп таковым не является, а является лишь управляющим устройством(пультом), а диммирование происходит в самой лампе..
Есть два разных случая: 220В и низковольтка (12/24В).
Для случая 220В лампа должна иметь пометку, что она диммируемая и тогда она может управляться обычным диммером для ламп накаливания (про возможные неприятности я писал ранее). Если пометки нет - диммировать не получится. Специальных фазовых диммеров для светодиодных ламп на 220В не существует. Фазовое диммирование никакого отношения к ШИМ, с бытовой точки зрения (если не рассматривать с точки зрения физики) не имеет.

В случае низковольтки (относится не к лампам, а к светодиодным лентам и т.д.) используется уже специальный диммер для светодиодов (как правило, это ШИМ). Экономия в этом случае при диммировании достигается благодаря тому, что диоды часть времени не горят вообще - то есть и не потребляют.
Светодиодные лампы, подключенные через трансформатор для галогенок, диммировать не получится. Как я понимаю, низковольтные лампы накаливания при таком подключении можно диммировать, регулируя подаваемое на них напряжение. Светодиодная лампа с драйвером питания на борту, в общем случае, имеет диапазон входных напряжений, внутри которого яркость приблизительно 100%. При понижении напряжения она просто погаснет. Светодиод вообще, в отличие от лампы накаливания, прибор токовый и напряжением не управляется. Допускаю, что существуют лампы, у которых в драйвере стоит анализатор уровня входного напряжения, который может диммировать лампу. Но с таким не сталкивался.
Я не рассматриваю также сейчас экзотику типа ламп, которые имеют встроенный диммер и управляются по радиоканалу.


Цитата:
Из этого выходит, что диммеры для СД ламп бывают только низковольтные постоянного напряжения и работают по принципу ШИМ?
А про лампы не понял? то есть нужно брать лампы без драйвера или лампы с драйвером для диммирования?
В общем верно. Специализированных диммеров для светодиодных ламп нет. Есть специализированные диммеры для светодиодов и светодиодных лент.

Цитата:
Тоже начал склоняться к этому варианту, пока не наткнулся на форум, где очень часто люди жалуются на мерцание или гудение от диммируемых СД ламп. И что, якобы, некоторые известные производители даже свернули производство таких ламп некоторых типов цоколя.
Вот и думаю теперь, может вообще отказаться от затеи с диммированием, или же для этих целей ставить обычные галогенные лампа на 12v? Очень уж нравится возможность регулировки света, так как вечером предпочитаю приглушенный свет, да и экономия(?) энергии греет душу(не столько с финансовой, сколько с экологической точки зрения).

Еще раз благодарю за участие! Удачи вам!
1. Галогенные лампы дают самый хороший спектр. Но есть минусы, о которых Вы знаете.
2. Также возможен вариант светодиодных ламп на 220В с возможностью диммирования и приличным симисторным диммером (который работает с лампами накаливания).
3. Можно обшить потолок светодиодными лентами, поставить блок питания и специальный диммер для светодиодных лент.
__________________
Проект "Люмика"
Gades на форуме   Ответить с цитированием