Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2016, 15:00   #16
acr_id
Ученик
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 10
Вес репутации: 41
acr_id Свой человек в светотехникеacr_id Свой человек в светотехнике
По умолчанию Re: Освещение 12v переменное и постоянное одновременно

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
220В - лампы на 220В (накаливания или диммируемые СД) с простым диммером
12В - специализированный источник питания (драйвер на 12В)+диммер для лент+ленты на 12В.
Вот из описания(ссылки не привожу, т.к. скорее всего запрещено) одной из множества ламп, продающейся на ибее
Philips Master 5.5W MR16 GU5.3 12V Dimmable LED SPOT LAMP Light Bulbs Warm white. 2700k
24D 565ma , can use 12v dc or ac.


Чем в таком случае диммировать эту лампу, если она рассчитана на низковольтное постоянное напряжение, а диммеры для такого напряжения, как я понял из ваших слов, бывают только для лент?

и еще подскажите если знаете, если я яркость на лампе накаливания уменьшаю при помощи диммера до минимального уровня, то есть спираль еле видно, она, как я понял потребляет энергии(фактической) все равно прилично, а вот если я выкрутил до такой степени, что спираль уже не светится вообще, но не до щелчка, то есть свет не отключил совсем, в этом случае электроэнергия все равно расходуется(рассеивается на диммере)?

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Светодиодные лампы MR16 на 220 В практически не выпускаются... Причина - в низкой электробезопасности конструкции такого цоколя.
О надежности всей этой электроники в таком маленьком корпусе я и сам сомневался. Теперь точно не позарюсь на них.. )

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Подойдет самый обычный TRIAC, но лучше взять высокрчастотный. Если диммер высокочастотный, видимых пульсаций не будет. Диммируемые светодиодные лампы, как правило, акустического шума не дают, а вот радиопомехи - да, но их дает ЛЮБОЙ диммер из-за несинусоидальности напряжения на выходе. Но у светодиодов мощность поменьше и помех радиоустройствам при диммировании тоже.
А как распознать высокочастотный диммер? по какой то конкретной характеристике или по названию?
На счет шума многие жалуются на форумах, наверное от конкретной связки диммер+лампа зависит...

А вообще вы правы, конечно, буду думать насчет такой конфигурации:
Двойной выключательнь - от него выход напрямую на люстру центральную с лампой накаливания, второй вывод на диммер, с которого подключены лампа gu10 по периметру, как считаете, такой вариант норм?
Логика такая, если нужен яркий свет включаю центральную люстру плюс периметр, если приглушенный - периметр с диммированием. Ну а если средний - просто периметр на 100% мощности. Как, кстати, в таком случае с заземляющим проводом быть, не подскажите? Знаю, что если есть люстра - землю на корпус надо подключать, а в случае с точечными лампами как быть, на корпус светильника или вообще не нужно заземлять?

И вот такой еще вопрос, если лампа накаливания ПЛАВНО регулируется с 0 до 100%, то у светодиодов вроде бы есть какой то нижний порог, например, 25% и регулировка не плавная, а ступенчатая, например 4 ступени, это так?

Спасибо за участие в дискуссии!
acr_id вне форума   Ответить с цитированием