Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2018, 18:27   #16
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от Eklektik Посмотреть сообщение
...
Проблема состоит в том, что у меня есть ies файл, в котором по сути содержится КСС в обеих плоскостях (то есть не только КСС но и трёхмерное фотометрическое тело), и я могу измерить люксметром точечно освещённость от светильника при известных условиях на расстоянии 1м и угле в 1ср. Так вот мне нужно сопоставить данные этой освещённости с матрицей освещённости в ies файле.
Задача Ваша возникает из недоверия, а не из того, что хотите что-то спроектировать, так? Ну, я с этого же начинал. Поэтому и придумал этот прием с расчетом потока по силе света в нормали для косинусного источника. А косинусные излучатели - в основном все СД. Так что можно проверять или оценивать чипы, их светоотдачу.
Для того, чтобы проверять сложные КСС нужно избавиться от паразитных отражений и засветок. Получается темная комната. Нужно точно выставить угол, а это уже станок. Вот и получился гониофотометр. Правда я не упомянул фотоприемник, а это тоже не фотодиод. Там много тонкостей по оценке точности измерений. Хочешь - не хочешь, а получается научный труд.
К вопросу - что там в матрице. В матрице значения силы света по углам в пространстве. Поэтому Вам не нужно эмитировать люксметром положение гониофотометра. Да, уж. Учение - свет.
ДиК вне форума   Ответить с цитированием