Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 14:40   #19
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Ответ: Чудо-ЭПРА или шарлатанство? Помогите разобраться!

Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
Уважаемые светотехники, помогите, пожалуйста, разобраться!
К нам обратилась одна фирма с предложением заменить в нашем офисе стартерные встраиваемые светильники ЛВО 4х18 Вт на светильники с начинкой своей разработки. Начинка состоит из каким-то особым образом переделанного ЭПРА, от которого к лампам идут не по 4 провода, а по 2. Нам они говорят, что с их конструкцией достигается экономия электричества 15% по сравнению с обычным ЭПРА за счет того, что энергия не тратится на подогрев катодов ламп. При этом обещают повышенную силу света в 5200 Лм на один светильник и показывают результаты измерений из светотехнической лаборатории. Дают 3-летнюю гарантию, в том числе и на лампы.
Лампы они применяют трехлюминофорные Osram 840, так что в повышенную силу света я еще готов был поверить. Но экономия электричества в 15% по сравнению с обычным ЭПРА меня смутила. Решил я это проверить. Купил в магазине обычный светильник ЛВО с ЭПРА и лампами Osram 765 (Люмсвет), взял также на измерения и предлагаемый нам светильник (его предлагаемая цена в 2 раза выше). Подсоединил через электросчетчик, засек время по секундомеру, отсчитал определенное количество импульсов светодиода на счетчике, сделал несложные вычисления и получил для магазинного светильника мощность 65 Вт. Неплохо. Потом проделал то же самое с предлагаемым нам чудо-светильником. Получилось 55 Вт! Т.е., действительно, на 15% меньше! При этом на глаз было заметно, что чудо-светильник светил ярче.
Для современного рынка светотехники экономия энергии в 15% это прорыв. Но что-то не очень я верю в доморощенные прорывы. Боюсь нарваться на «светильник Петрика». Подскажите, в чем может быть здесь подвох? Может быть, для чистоты эксперимента нужно было и в магазинный светильник устанавливать 840-е лампы? Могу, если нужно, указать сайт этой фирмы.
Повышенная сила света светильника: 5200 лм.
ну это нобелевская. сразу

кстати если вы замените свои ЭмПРА со стартерной схемой на, ЭПРА обычные то вы также получите 15% экономии, а мож и больше
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".

Последний раз редактировалось MrVengeance; 13.04.2011 в 14:47.
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием