Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2011, 01:23   #32
Данила ВСС
Профи
 
Аватар для Данила ВСС
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 62
Вес репутации: 0
Данила ВСС нет репутации
По умолчанию Ответ: Т5 - to be or not to be...?

Цитата:
Сообщение от Владимир Завьялов Посмотреть сообщение
в этом файле данные по обычным лампам, а Данила спрашивает про лампы с так называемой повышенной светоотдачей, - с трех-полосным люминофором, там да в каталоге производителя сказано 58Вт - 5200 лм. причем есть некоторое лукавство или игра данными. в каталоге одного года сказано что 5200 они дают с ЭПРА, в тоже время когда откроешь данные ЭПРА под эту лампу там сказано что на лампу подается 50 Вт и примерно 4 Вт расходует ЭПРА. и вот здесь встает много вопросов получается что с ЭПРА лампа 58Вт потребляет 54(50+4)Вт и дает световой поток 5200лм. Считаем дальше 5200/54=96,3 Лм/Вт
А что же нам дает лампа Т5?
световой поток 4850 (у GE, а у Philips - еще меньше 4450 на 840 цветности) а потребление 54Вт на лампу и 4 Вт ЭПРА = 58 Вт
итого 4850/58=83,6 Лм/Вт
Как такое может быть, в то время когда говорят что Т5 эффективней чем Т8? или нас в очередной раз решили провести в угоду технологической гонке?
а какой же световой поток даст эта лампа Т8-58 на ЭмПРА когда на нее подается 58 Вт? ну да, там есть момент, когда говорят о высокой частоте 40 кГц в ЭПРА, что среднее значение амплитуды тока повышается (неправильно выразился, профи поправьте меня). в том смысле что более высокочастотный свет воспринимается глазом более ярким.
Я думаю, все расставит на свои места эксперимент) Так что, собираюсь его в ближайшее время провести. Один и тот же светильник (за исключением длины - она меньше на 30 см) попробую испытать в одинаковых условиях и попробовать найти ту или иную конкретную разницу.
__________________
Волгасветосервис. Ростов-на-Дону. Энергосберегающее освещение.
Данила ВСС вне форума   Ответить с цитированием