Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2009, 16:40   #12
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Уважаемый, я не буду с вами спорить. Вы порете чушь.
Прежде чем что то написать прочтите СНИП. Там написаны рекомендуемые источники света для освещения различных типов помещений. Есть графики комфорта из которых следует что при лампе накаливания (цветовая температура 2700 К и ниже) зона комфорта находится в пределах 50-150 лк. Перечислять 2 листа недостатков ЛН у меня нет желания.

Проектировать с оглядкой на идиотов? Ну что я могу сделать? Я не могу учесть монтажника узбека, прораба с 2мя классами оборудования и службу эксплуатации из дворника и уборщицы. Мое дело - соответствие нормам и здравой логике.
Утилизация ЛЛ занятие не такое дорогое. Утилизация ламп должна лежать на плечах ГРОНО (лампы должны централизовано забираться из школ и утилизироваться).
Вы рассказываете про плохое зрение. Я думаю что проблема современных детей в компьютерных играх а не в "люминесцентном" освещении. Я учился в областной школе и у нас ЛН не было даже в туалетах!!!

Спать хочется из-за многих причин. В том числе и из-за нехватки кислорода, который очень хорошо выжигают лампы накаливания.

Короче - в школе ЛЛ с расфазировкой или с расщиплением фазы (офигительно сложно всунуть в цепь дополнительный кондер за 5 рублей)

PS это был не анекдот а реальный случай из жизни!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 04.03.2009 в 10:14. Причина: поправил грамматику =))
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием