Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 16:33   #36
svetotech
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Вес репутации: 169
svetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают все
По умолчанию Ответ: Автосалон - чем освещать

Кстати, касательно норм.... есть еще такой документик, который в европе действует EN 12464-1... Честно скажу -его не изучал, но многие представители европейских компаний в России используют его для расчетов в несложных коммерческих проектах, типа офисов, магазинов, автосалонов и тд. (там где нет бюджетных денег и жесткого контроля проверяющих организаций) Там прокатывает для некоторых светильников 0.8 коэфф.
В свое время нормы освещения мы тоже использовали из европейских стандартов, так как наши нормы явно были устаревшими и не отвечали (а может и щас не отвечают) современным реалиям и прогрессивным технологиям. Тупо даже качество светильников, отражателей и электронных компонентов в них, а также постоянная модернизация источников света почему то совершенно не учитывается при проверки проектов.
Я конечно не технический специалист...но опыт очень большой уже в коммерческом свете, и видел как ужасно освещают помещения инженера-светотехники с учетом всех снипов и инструкций, и как здорово получается у людей, просто умеющих работать с диалюксом и прошедших хотя бы небольшую стажировку/ учебу в компаниях, ориентированных на европейский свет и принципы проектирования...

Не то чтобы я защищаю коэфф. 08, против 0,71 - просто точно знаю что будет все намного ярче, чем надо причем не один год... По "совковым" же светильникам я бы еще больше делал запас...ибо не умеем еще делать хорошо, а копировать получается еще хуже...

что то на дискуссии потянуло... остановите меня, когда я начну прямым текстом писать о том, что надо игнорировать наши законы)))
__________________
почти мАсквич))
svetotech вне форума   Ответить с цитированием