Тема: МГЛ или СД
Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2012, 17:29   #48
svetotech
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Вес репутации: 169
svetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают все
По умолчанию Ответ: МГЛ или СД

Цитата:
Сообщение от Константин 12 Посмотреть сообщение
для каждого специалиста: заказчика, тех кто будет работать под ними, проектировщика, монтажника, персонала для эксплуатации и т.д.

Интересны все мнения.
У всех задачи разные))
На самом деле, для приличных объектов надо делать помимо расчетов освещения на СД и МГЛ - и технико-экономическое сравнение. Это поможет заказчику принять решение. Самое легкое- делать его со старыми/существующими светильниками ДРЛ. Чтобы вы не предложили - везде будет показаны преимущества ваших светильников в отличии от ДРЛ. Но если будете сравнивать МГЛ и СД, то скорее всего проиграет СД. Победить СД могу лишь только если будут в тех. задании такие условия прописаны, где МГЛ ставить не рекомендуется. Но -в принципе эти же ограничения касаются и ДРЛ (разве что срок службы у дрл больше)
Так что тут можно говорить только о недостатках и преимуществах МГЛ и СД и на основе этого строить предложение.
А минусы МГЛ и СД более менее уже проговорены и тут и вообще на форуме...
Но я бы добавил сюда еще один - на пром. предприятиях очень херовые сети и качество подаваемого электричества (токи, напряжение, отсутствие стабилизаторов, зачастую цепляют к осветительным сетям всякое оборудование, сварочники) Это все сильно убивает любой газоразряд без встроенных дорогих приблуд, МГЛ более чувствителен к этому чем ДРЛ. Вот на этом многие опытные продавцы СД и строят свои возражения. И это плюсик для энергетика предприятия.
А в целом дискуссии сильной не получается из-за того, что оба источника света -хороши. Но СД при этом безумно дорогое решение. Я предлагаю разные варианты заказчику.
__________________
почти мАсквич))
svetotech вне форума   Ответить с цитированием