Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 15:35   #30
Малышеff
Знаток
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 49
Вес репутации: 54
Малышеff начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Спецы! Какой максимальной мощности вы знаете диодные лампы и светильники?

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
Несогласен с вами.
Хотя Вы наверное дилетант.ОБЬЯСНЯЮ ПОЧЕМУ!!!!!!!!!
---А Мощность ли главное? Световой поток и КСС конкретного
---светильника - мне кажется, именно эти параметры являются
---главными, и определяющими выбор светильника
А вот мощность есть главное.
Световой поток и КСС конкретного светильника - НАПРЯМУЮ ЗАВИСЯТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ КРИСТАЛЛА
прочтите внимательно дата шит температура замера
силы света освещенности даны при такойто температуре и при токе.
А если вы хоть раз читали работу п-н перехода,
то должны знать что при нагреве или охлаждении меняется ширина запрещенной зоны а это влияет на прямое и ток.
И приперегреве --Световой поток и КСС конкретного светильника - --
ПАДАЮТ и заявленный 15000 переходят в 8000-10000.
таккак перегретый светодиод больше не даст,
да и мощность в100-150 ват теряет смысл никакой экономии.
Ну зря Вы так сразу про дилетантов... даже обидно немного, что явно профессиональный человек позволяет себе такие резкие высказывания не разобравшись...

я, хоть и не радиофизик, знаю особенности работы p-n перехода. И понимаю, что перегрев для работы светодиодных светильников недопустим, а изменение температуры влияет на свойства. Просто я рассматриваю в данном случае светильник с точки зрения за конченого и грамотно спроектированного изделия. В котором предусмотрен теплоотвод исходя из параметров используемых светодиодов.

То есть я говорил уже о готовых изделиях, а не о том, как правильно его сделать. Подозреваю, что на рынке существуют как грамотно спроектированные модели, так и те, где отводу тепла уделено недостаточно внимания, в связи с чем они действительно теряют свои свойства в резуьлтате эксплуатации. Повторюсь, я не электронщик, и не инженер чтобы их разбирать. Но вот с точки зрения потребительской, эксплуатационной, принимая во внимания то, что светильник соответствует заявленым параметрам, спроектирован грамотно, не меняет своих свойств после длительной работы, мне кажется, что вопрос о максимальной мощности поставлен некорректно. не она должна, думается, определять выбор светильника. Хотя. исходный вопрос был задан так коротко, что, может быть, я просто не о том говорю.

если же проследить последующий разговор, то, возможно нужны дополнительные исследования конкретных моделей, чтобы посмотреть насколько качественно они будут работать в экстремальных условиях +50 за бортом. Вы же не все светильники на рынке тестировали?

И с мыслью о том, что температура на теплоотводе и температура на кристалле - это не одно и то же, я полностью согласен.

Насчет экономии - все решают расчеты, не о чем спорить. Это каждый потребитель должен решить для себя, исходя из своей конкретной ситуации. Я встречал много случаев, когда светодиодные светильники были явными фаворитами, и наоборот, когда более разумным было использование абсолютно других источников света.
Малышеff вне форума   Ответить с цитированием