Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2008, 17:25   #14
MAC
Ученик
 
Аватар для MAC
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 26
Вес репутации: 61
MAC практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Есть предложение сменить тон общения

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Вот я о том же. В Москве можно и сделать прекрасный проект. Согласовать его на Худсовете. А потом Заказчик скажет, что ему так не нада, а нада иначе. Это хорошо, если на подряд тех же возьмут, а чаще кого-нить другого. Вот и получается черт знает что. У меня таких объектов как минимум 2 - в центре Мосвкы меж прочим.
да уж Вам не позовидуешььь... хорошо, что хоть деньги за проект платют... если мой совет чем нить поможет - то может постараться - если заказчик делает такие ходы - то, при изменении проекта, чтоб не упоминали тада Ваше имя - а то... это совсем никуда не годится ж... может тока так - или при составлении договора - обязать заказчика в случае если ему проект нравится, а он не может не понравится - так как я думаю Вы учитываете все пожелания заказчика (мы бывает делаем еще так если я вижу, что заказчик носом крутит - подписываем документы на всех этапах проектирования, чтоб потом не сказал, что я хотел по другому - хочет по другому - это все в процессе проектирования) - на авторский надзор - сослаться на интеллектуальную собственность компании и что изменения в проекте на свое усмотрение, наносит ущерб компании и проектировщику в частности... может так??? и мне кажется - Вы все таки - можете расчитать проект на любом оборудовании (я даж в этом не сомневаюсь)- если заказчику дорого или еще что то - предложите более дешевый вариант (мы практикуем - и делаем расчеты в 2 - х вариантах - но при этом объясняем заказчику, что он выигрывает при дорогом варианте, а что теряет при дешевом - как правило срабатывает) - я думаю, что скорее всего заказчик уходит от того, что ему порой бывает дороговато - а какой то дядя "Вася..." предложил дешевле - ну и что, что оборудование похуже - зато дешевле... думаю причина где то тута - подумайте - это вопрос не просто престижа компании - но и само лицо светотехника - а мы ведь вродь как "архитекторы" - нашу работу или будут хвалить или хаить, а доказать, что мы хотели сделать по другому - ничего не докажешь... сами знаете
НО что то надо с этим делать - это не хорошо...

Последний раз редактировалось MAC; 09.08.2008 в 17:56.
MAC вне форума   Ответить с цитированием