Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2018, 00:02   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещения

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Коллеги, подниму старую тему и задам вопрос. Возникла необходимость рассчитать уровни освещенности в жилье. Не спрашивайте зачем, просто нужно. На светильниках, у которых нет ies-ок. То есть, Диалюкс тут не подойдет. Да, я знаю, что можно найти расчетные файлы непосредственно для ламп, но там ведь еще появляется абажур светильника и прочие нюансы.

Решила вернуться к старым способам, в частности методу коэффициента использования. Ткнулась в Айзенберга 2006 года издания, формула 8.24, если быть абсолютно точной И читаю то же, что и топикстартер: nоу - коэффициент использования светового потока СП относительно РП. И далее по тексту: "В проектной практике обычно пользуются готовыми таблицами коэффициентов nоу в зависимости от коэффициентов отражения ФП, стен и РП и индекса помещения...Многие фирмы производители приводят таблицы в каталогах".

А в каком справочнике можно найти такие таблицы без привязки к конкретной модели светильника? Световые технологии не подойдут. Очень нужно, прошу помощи. Сарказм по желанию, я к нему морально устойчива.
Таблица, как я понимаю, привязана всегда именно к конкретной модели светильника. Чудес в математике много, но это - не тот случай.
Я в таких ситуациях ищу ies-ки похожих светильников, нормирую их по световому потоку и считаю в Диалюксе. Таблицы Вы сами вряд ли придумаете...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием